11 мая 2023 г. 03:13

5 "Что вы декларируете?" Я ответил: "Только этот неистовый загар!"

Дневников Бриджит Джонс, перечитанных за последние 24 часа - 2 (отл.), выпито бутылочек santory - 2 (отл.), выкурено сигарет - 3 пачки (оч.плохо), съедено шоколадных бисквитов - 10 (плевать).

Я встаю на колени и извиняюсь перед всем женским сообществом за то, что не прочитала эту книгу хотя бы лет 10 назад. Фильм я еще не смотрела, но по отрывкам и кадрам, мне казалось, что это очередная глупая западная комедия с насмешкой над женщинами. Но... Господи, это просто фантастика! Это нужно преподавать в школах! (Напоминаю, что речь о 1995) Наконец-то феминизм выплюнул нас в настоящую жизнь, мы - первое поколение женщин, вольных жить для себя, но мир успел превратиться в помойку и хаос, пока в нем бесновали одни лишь мужчины, а обратиться за наставничеством еще не к кому, потому что наши матери остаются в заложниках традиционных ценностей с призывом довольствоваться малым, терпеть и не задирать высоко нос. Поэтому мы прыгаем в ураган психологических трактатов и тренингов с изощренными трактовками стоицизма. Мы совершенно новые люди, которых социология еще не успела описать, а нам еще нужно вступать в отношения, в совершенно новые отношения. Главная героиня, как и ее подруги, совершенно не глупа и совсем не чудна, она просто глубоко рефлексирующий человек, которая пытается обрести себя в мире, где таких, как она, еще не было, пытаясь найти хоть какие-то инструкции, поэтому обрастает кучей книг, которые, конечно же, не дадут верного ответа, и находит она его нигде иначе как в самой себе. Не нужно быть Буддой, Снежной королевой, Святой Марией или монашкой, нужно быть собой.

Любимый момент в книге, как она выбрасывает работы Джона Грэя (Марсианские мужчины и бла бла бла), я его, блин, ненавижу.