10 мая 2023 г. 20:53

5 От аудио к бумажной

Дослушала аудиокнигу Александра Чудакова “Ложится мгла на старые ступени”. Говорят же: как бы ни охранять книгу авторскими правами, ее все равно украдут, при нынешней-то цифровизации. А если украденная книга понравится – ее все равно купят. Вот сейчас именно такой случай: лучшее из недавно прочитанному мною, энциклопедическое по информации и пронизывающее по глубинному захвату за живое. Захотела и бумажную книгу. Аудиокнига – наводка на настоящее соитие с текстом. Так недавно случилось у меня с Искандером: сначала переслушала все доступное, теперь читаю, открывая места-сокровища, ускользнувшие от восприятия на слух, радуюсь преумноженному общению.
Тут как раз НГ, отличный повод купить Чудакова в подарок. Но на сей раз Чакона подвела – за шесть дней так и не перевезли книгу со склада в Аквариум. Хорошо – нечаянно подаренная сумка спасла подарочную тему, а книга была подарена заочно и устно.
И, кстати, в итоговом по 21-му году новогоднем выпуске “Поверх барьеров” А.Генис, говоря об ушедшей Мариэтте Чудаковой, назвал “Ложится мгла на старые ступени” самой лучшей книгой 21-го века.