10 мая 2023 г. 18:35

Обидно низкие оценки у превосходной книги заставили меня вернуться к занятию, которое увлекало меня в юные годы: написанию рецензии на книгу. Я не знаю, кому интересно читать рецензии, возможно, эти люди где-то существуют и они найдут этот текст не вполне бесполезным.
"Пятая голова Цербера" стала для меня первой книгой Джина Вулфа (о котором я ничего не знал, да и сейчас не знаю). Не помню, зачем я ее купил, скорее всего следовал "интуиции читателя", которая меня никогда не подводит, в отличие от всевозможных рекомендаций, списков чтения и престижных наград. К сожалению, я редко пользуюсь этим проверенным способом, уж не знаю почему.
Книга состоит из трех частей, связанных общим местом действия: загадочными планетами-близнецами, много лет назад колонизированными землянами. Считается, что на одной из них обитала странная раса оборотней, которые то ли исчезли, то ли убили первых колонистов и приняли их облик. Судьба аборигенов - главная, но далеко не единственная загадка книги.
Первая часть - это рассказ о детстве, записанный в манере Пруста (это сделано сознательно, так что даже некоторые фразы и предложения полностью взяты из "По направлению к Свану"). Главный герой - мальчик, живущий в публичном доме, которым заведует его отец, на одной из планет-близнецов. Текст настолько прекрасен, что я не представляю, как о нем писать. Это целиком и полностью "моя литература" как я ее себе представляю, и мне остается лишь сожалеть, как редко она мне встречается. Мальчик растет, учится, влюбляется, пытается раскрыть тайны своей семьи (их множество - пугающее сходство с отцом, происхождение робота-воспитателя с лицом прапрадедушки, способность тетушки левитировать и многое другое), и наконец совершает чудовищное преступление. В первой же части появляется основной персонаж следующих двух: антрополог с Земли Джон Марш, прибывший, чтобы решить загадку о существовании аборигенов планеты.

Вторая часть представляет собой историю из жизни таких аборигенов, записанная Джоном Маршем. Читатель погружается в сказочную флору и фауну планеты, которая напоминает земную, но все же от нее отличается (и это поражает даже больше). Некий отважный юноша из племени Свободных людей отправляется к жрецу, чтобы тот открыл ему истину во сне. Путь юноши удлиняется, он переживает всякие приключения, в которых находится место любви, борьбе и познанию. Он знакомится с народом под названием Дети Тени, которые живут по ночам и способны порождать призраков. Вся эта история весьма напоминает подлинные легенды многих древних народов, но космическая составляющая, а также увлекательный сюжет заставляют лихорадочно листать страницы, жалея о каждой прочитанной.

Третья часть книги, на мой взгляд, чуть менее интересна, однако все равно очень и очень увлекательна. Она посвящена судьбе антрополога Джона Марша, который попадает в тюрьму по обвинению в шпионаже (но это не точно, неопределенность заключения Марша - оммаж "Процессу" Кафки). Параллельно мы знакомимся с дневником Марша, в котором описана экспедиция антрополога в дебри планеты с целью обнаружить следы аборигенов. Тюремные будни переплетаются с приключениями в фантастических джунглях, причем здесь находится место и метатексту, так как существует некий офицер, решающий судьбу Марша и, собственно говоря, читающий все это - дневник и записки Марша из тюрьмы.

Примечания переводчика помогают неискушенному читателю доискаться до некоторых истин, хитроумно запрятанных автором, однако кое-что на мой взгляд явно притянуто за уши. Например, гомосексуализм Марша (ну подумаешь, обратил внимание на гениталии проводника), сравнение дома героя первой повести с Чистилищем из "Божественной комедии" и т. д. Но в целом примечания весьма полезны и любопытны.

Закрыв последнюю страницу, я понял, что полюбил эту книгу и ставлю ее на полку с нескрываемым сожалением. "Пятая голова Цербера" стала для меня той книгой, которую ищет каждый читатель, снова и снова, но находит крайне редко. Оставаясь под впечатлением от этого изящного текста (или, если хотите, по-прежнему существуя на планетах Сент-Анн и Сент-Круа, пытаясь разгадать их тайны), мне очень сложно приступить к следующему чтению. Но жизнь продолжается, внутренняя читательская жажда (явно наркотического характера) требует новой дозы, и эта рецензия, возможно, последняя попытка ощутить, вспомнить и попрощаться с волшебной прозой Джина Вулфа.