10 мая 2023 г. 16:53

5 Маршрутная книжка любителя Севера

Книжка очень понравилась.

Удачное композиционное решение. Каждая глава — практически готовый маршрут для поездки, можно брать в качестве идеи отпуска. "Заонежье", "Беломорье", "По рекам Свиди и Онеге", "По вологодской земле и низовьям Вычегды" — это все названия глав. Внутри каждой главы описание географических особенностей местности, историческая справка, что-то из этнографии. И потом начинается путешествие по выбранным авторами памятникам региона. Памятники рассматривают и каменные, и деревянные. Читается легко, без лишнего академизма.

Много иллюстраций, причем они по тексту очень удачно стоят, можно рассматривать по мере повествования. Но, конечно, хотелось бы больше, некоторые памятники не показаны. Есть также описания не уцелевших — вот тут по ходу чтения мечталось о какой-то визуализации, обмерных чертежах, просто набросках.

Сама по себе как материальный объект книжка чудесная. Она неожиданно крошечная оказалась по формату, меньше половины а4. Очень приятно и лаконично оформлена. Шрифт мелковатый, конечно, но соразмерен формату. И благодаря этому информации в ней очень много поместилось.

Дальше хочу процитировать: "Настоящая книга ...не ставит перед собой непосредственно научно-исследовательских целей. Но она — мы надеемся — будет способствовать повышению интереса широких читательских кругов к северной архитектуре." Авторы, я считаю, задачу выполнили замечательно.

Брала читать в библиотеке, теперь думаю — не купить ли и домой такую.