lutra-lo

10 мая 2023 г. 15:01

5 Не пора ли домой

Наступающая весна застает Снусмумрика где-то далеко на севере. Он наслаждается жизнью и предчувствует возвращение в Муми-долл: необходимость идти, потому что "ну его же ждут", вызывает у героя сильное раздражение, и это чувство мне хорошо понятно. Действительно, любое дело, которое тебе навязывает кто-то другой, любое вынужденное усилие неприятно, когда ты занят собой и находишься в гармонии со своими собственными мыслями и тишиной вокруг. На пути Снусмумрика встречается очень маленькое безымянное существо, которое своей болтовней раздражает героя еще больше. Когда Снусмумрик наконец-то снова остается один, он уже не может вернуться к блаженной самоконцентрации. Герою не нравится его собственное поведение, он не хочет быть тем, кто способен обидеть и прогнать одинокое, пусть и несколько назойливое существо. И вот здесь в этой сказке об эмоциональном интеллекте проявляется гениальность рассказчика.

Во-первых, оказывается, что маленькое существо не поняло, что его обидили, и совсем не страдало, а наоборот, увлеклось новыми делами. Как часто мы преувеличиваем свое влияние на состояние другого!

А во-вторых, Снусмумрик снова приходит в счастливое и спокойное состояние духа. Он хотел быть хорошим другом, чутким и заботливым, и у него получилось. И теперь он рад вернуться в долину Муми-троллей. Это очень сильный пример способности переключаться, пример разнообразия личности. Весенняя песня - красивая аллегория для состояние внутреннего спокойствия. Стоило Снусмумрику найти эту точку спокойствия, и под его шляпой снова начинала звучать песня. Когда он был один и думал о своем путешествии, это была одна мелодия, когда почувствовал, что пора возвращаться - другая. Замечательно, что обе песни включали и грустную, и веселую части, как закономерные стороны даже самой лучшей и гармоничной жизни.

Сказка прочитана в Литературном турнире.