Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

10 мая 2023 г. 14:05

Перечитала известнейшее произведение Эдгара По, с которым знакомилась еще в школе.
Черный кот всегда считался сущностью немного потусторонней, иначе как объяснить, что его сделали героем примет и сообщником ведьм. Поэтому даже если тот, кому нечего бояться и стыдиться встретит это животное, на короткий миг может почувствовать страх перед ним.
Герою рассказа По явно есть чего боятся и стыдиться. Он человек несдержанный, злой и грубый. Он жесток и неуравновешен и конечно суеверен. Поэтому во всех своих бедах он винит черного кота.
Как говорится на воре и шапка горит, так и в этом рассказе. Кот лишь жил рядом с ним, но герою казалось, что он навлекает беды, хотя беды навлекал он сам своими пристрастиями и привычками.
Совершим не одно злодеяние и не получив кары за свои поступки герой стал похваляться этим. Но судьба или провидение решило все таки воздать ему за все дела.
Этот рассказ мне понравился, он действительно мистический, мрачный и страшный. Страх появляется не перед котом, а перед высшими силами, которые могут вмешаться в жизнь человека ради справедливости.
Такой По мне нравится гораздо больше. Настоящий мастер ужасов и мистики, есть у него вещи откновенно слабые и однообразные, а есть вот такие жемчужины.