10 мая 2023 г. 12:56

5 Жить!

Каждый человек подсознательно боится смерти. Это заложено в нас природой. Неизвестность, тьма, небытие пугают, вводят в ступор, парализуют волю. Все мы хотим жить долго и быть здоровыми. Но делаем ли мы для этого хотя бы минимум того, что приводит к долголетию и качественной полной жизни в старости?
Сейчас люди привыкли «маскировать» свой возраст. Они делают «уколы красоты», подтяжки и утяжки всего, что только можно, татуаж, перманентный макияж, вставляют импланты. Это факт. Индустрия «красоты» процветает. Но становится ли современный человек крепче и здоровее изнутри?
Сколько ни занимайся «фасадом», но если «фундамент» сгнил, то всё бессмысленно.

Советы Фёдора Углова, нашего соотечественника, хирурга с мировым именем, прожившим без малого 104 года, просты и незамысловаты:
*. Не пей.
*. Не кури.
*. Занимайся посильным спортом (бег трусцой, ходьба, лыжи, велосипед, плавание).
*. Имей спокойный ум.
*. Люби людей, насколько это возможно в твоих силах. Не делай зла и не обижайся, старайся нести добро и свет.
*. Не переедай.
*. Соблюдай режим, спи в правильное время, ложись рано, вставай с рассветом.
*. Не злоупотребляй жирным, жареным, сладким, мучным.
*. Практикуй закаливания.
*. Будь удовлетворен духовно-материальной стороной жизни.

Вот кажется, читаешь и думаешь – всё просто и понятно, да?
А сколько людей могут уверенно поставить «плюсик» возле каждого пункта?
Думаю, таковых будет очень и очень немного. В теории мы все (или почти все) понимаем эти простые истины.
Однако реальность такова, что лишь единицы могут ВОВСЕ НЕ ПИТЬ АЛКОГОЛЬ, КАЖДЫЙ день заниматься спортом или хотя бы делать утреннюю ЗАРЯДКУ, ложиться и вставать в ОДНО И ТО ЖЕ ВРЕМЯ.
Здоровье – это великий дар. Но в то же время это единый комплекс мер, которые мы должны соблюдать и применять к себе каждый день. И если какое-то звено не работает, то и вся система через какое-то время рушится. Компенсационных сил надолго не хватит.
Не обманывайте себя, говоря о нехватке времени, о необходимости снять стресс фужером вина или стопочкой коньяка. Не обвиняйте всех вокруг в том, что вы такой нервный и взрывной.
МОЖНО найти время на себя.
МОЖНО не залипать утром в Telegram, а сделать десятиминутную зарядку, дыхательную гимнастику, погонять лимфу.
МОЖНО взять и вылить весь алкоголь, хранящийся дома, в канализацию и более никогда не покупать этот яд и не принимать в «дар» от друзей и коллег. И уж, конечно, самому не участвовать в покупке этого безобразия и дарении его другим людям. Я знаю, что многим эти слова покажутся глупостью, многим пока не приходит такая мысль в голову и ум постоянно оправдывает употребление алкоголя тем или иным доводом. Пусть так. Скорости прозрения у всех разные. Я, вслед за автором, не навязываю никому тот или иной образ жизни. У меня в жизни было немало примеров людей, которые пили «культурно» и заканчивали очень печально. Про тех, кто уже увяз в зависимости плотно и сильно, вообще умолчу…
МОЖНО уменьшить или вовсе убрать из рациона убойную пищу.
МОЖНО питаться в одно и то же время, делая паузы (интервалы) 8/16. Это работает.
МОЖНО прочитать еще одну интересную и наглядную книгу Натальи Грэйс «Кури, пока не сдохнешь», и раз и навсегда завязать с сигаретами (в том числе с электронными и «сосками»). Последствия «сосочного курения» ещё проявятся, нужно всего каких-то 3-4 года. Сейчас всё происходит быстрее. Если раньше человеку понадобилось бы 20-30 лет, чтобы привести тело к разрушению, то теперь химическая промышленность делает это за считанные годы.
МОЖНО, наладив режим сна стать более спокойным и из этой точки смотреть на мир. А если подключить к этому йогу, то состояние штиля в уме придёт еще быстрее.
МОЖНО быть искренним и честным, не впадать в гнев и агрессию, тем самым сберегая своё сердце и сосуды, желудок и печень. Ведь болезни этих органов – это порождение эмоций, которые «кормят» ваше тело.
МОЖНО ли всё это делать? МОЖНО!
Постепенно, шаг за шагом, день за днём. Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз!
Мы и только мы в ответе за себя! Ни один врач не вылечит больного, если у того не будет веры в себя! Начинайте каждый день с себя и будьте здоровы!

~ Julietta Vizer

Согласен со всем выше написанным, но вот я например работаю водителем автобуса и со своевременным сном проблемы.