Mariasheveleva_holod

Эксперт Лайвлиба stories and coffee with cookies

10 мая 2023 г. 12:26

Никакая вина не может быть предана забвению, пока о ней помнит совесть

Изначально я не предполагала, что книга мне понравится. Как-то из аннотации следует, что все несчастны, все страдают, вот я и задумалась, надо мне оно или нет... И как же я рада, что взялась-таки читать Цвейга!

Да, история грустная, это так. Но если вы, как и я, стараетесь избегать такого, то это именно тот случай, когда классику все же читать и интересно, и полезно) Я читала под шум дождика, в кресле у окна, и думаю, что это самый подходящий антураж для этой книги.

Какая же она эмоциональная! Драматичная, да, но сколько в ней красоты... Описаний, языка, художественных приемов... Цвейг прекрасный психолог, он раскрывает своих персонажей до самого последнего слоя (где-то встретилось мне о нем «разделывает», но это все же грубо). Все их страсти, все пороки как на ладони. И при этом оторваться нереально! Он закручивает драму до самой высшей точки, дальше уже просто некуда.

Эдит, главную героиню, жаль безумно... Она и тонет в своей любовной страсти, терзается томлением, и одновременно с этим превращается в домашнего манипулятора. Требует потворства своим капризам, впадает в крайнюю эгоистичность. Встреча с Антоном стала для нее триггером, как сейчас модно говорить, и сильное чувство к нему заодно всколыхнуло ее шаткую психику и выпустило на поверхность и все остальные эмоции, с которыми она явно не справляется.

Динамика романа идет по нарастающей, Цвейг явно знает, как заставить читателя не только сопереживать героям, но и ждать развязки с замиранием сердца. С нетерпением сердца. (Очень подходящее название, очень).

И все же никто из героев моей симпатии не заслужил. Сочувствия – да, но не доброй симпатии. Но равнодушной я не осталась точно, и читать книгу советую. Она того стоит. И, наверное, после небольшого перерыва возмусь за новеллы. Цвейг меня покорил.