takatalvi

по ацтекскому коневодству

10 мая 2023 г. 12:26

Стыдно сказать, но это первое мое знакомство с автором, включая, да, все его ипостаси. В сборнике два... сборника. Очерки «Пираты, корсары, рейдеры» и «Тайны морей и островов».

Пиратство, честно говоря, шло со скрипом. Конечно, «Пираты Карибского моря» и не ожидались, но все-таки сложность и разноплановость темы сыграли свою роль, вогнав в тоску кучей мест, дат и сильно выборочных историй. Встречались среди них и по-настоящему увлекательные, но редко. Если попытаться подвести итог — пиратство существовало испокон веков, и без литературной романтизации это преимущественно непроглядный мрак, цепочка «нужда — разбой — виселица или расстрел»; в разные века оно принимало разные формы, и конца ему не будет. Из всего сборника оказалась новой и заинтересовала разве что история Беневского, сбежавшего с Камчатки, и островов Питкэрн, где мятежники умудрились создать новое и вполне себе успешное поселение.

А вот «Тайны морей и островов» оказались гораздо бодрее, жаль, что так мало. Истории подобраны интересные, пусть большинство уже были известны, но после прочтения захотелось освежить их в памяти и поискать актуальную информацию. Потому что мир на месте не стоит. Так, например, когда Можейко писал очерки, «Террор», судно из полярной экспедиции Франклина, еще не нашли (не то чтобы это что-то меняло, но все равно). Да и с каждым годом версий на каждое таинственное происшествие становится все больше.

Кстати, случилось забавное: читаю я, значит, очерк про трех человек, которые бесследно исчезли с маяка, оставив лишь таинственные записи в журнале, и думаю — знакомо ведь до боли, почему? А потому, что читала детектив «Смотрители маяка» . Но и без этого, в общем, было понятно, что сборники подобных загадочных историй — настоящая кладезь для писателя.

Должок по KillWish