Ivkristian

10 мая 2023 г. 11:54

4.5 Вскрытие - это фотография последнего момента жизни человека

Никогда не читала ничего подобного. Это был необычный и интересный опыт. Было и жутковато, но очень быстро ловишь себя на мысли, что это познавательно.

Любопытное начало, когда настоящий судмедэксперт дает понять, что всё, что нам показывают в фильмах и сериалах касательно их профессии не особо правдиво. Этим она подкупает и привлекает внимание с первых же строк, ведь если всё не так, как мы привыкли видеть с экранов, то как же дело обстоит в действительности?

Мэри Кэссиди приоткрывает завесу тайны, пуская нас в свой мир, сложный, не каждому под силу в нём находиться. В ходе прочтения книги мы совершим прекрасный экскурс не только в историю судмедэкспертизы в целом, с разъяснениями разницы в разных частях Великобритании, но и нас ждет масса личных воспоминаний о начале карьерного пути на этом поприще.

Интересно следить за тем, как автор к этому шла, не пытаясь выставить из себя всеведущего профессионала, а показывая обычную студентку, методом проб и ошибок ищущую свою специализацию, своё место под солнцем. Пробующую что-то одно и понимающую, что это не её, пока она не находит то самое, свой путь.

Это подкупает, как и то, что она не раз подчеркивает ограниченность знаний человека, что нельзя быть мастером на все руки, разбираясь во всём и сразу. Что это правильно, признавать это, не пытаясь брать на себя больше того, что ты реально знаешь, за что действительно можешь поручиться. Как это важно, особенно когда ты свидетель в суде.

Книга оказалась увлекательным чтивом, знакомящая нас с судмедэкспертизой, со связанными с ней законами в Шотландии и Ирландии, с характерными для этих мест преступлениями, с судебной практикой. С тем, из чего состоит собственно день судмедэксперта, начиная от звонка полиции о нахождении тела и заканчивая связью с ним же, дабы узнать, чем всё завершилось.

После прочтения у меня осталось некое важное ощущение того, что все, кто занимаются этой работой, стараются узнать как можно больше о том, что случилось, пытаются дать родным всю возможную информацию, дабы те смогли, попрощавшись, отпустить близких.

Это по-своему грустная книга, ведь в ней хватает насильственных смертей, в которых порой был замешан близкий круг жертвы, но вместе с тем в ней есть что-то теплое, жизнеутверждающее и вызывающее уважение к труду судмедэкспертов, чья работа поистине одна из сложнейших и важных.

Прослушано в рамках игры "Книгомарафон" и в клубах "Белая сова" и "Мир аудиокниг".