quarantine_girl

без особой фантазии

10 мая 2023 г. 10:07

5 Добрая английская история

Зло, как правило, не дремлет, и, соответственно, плохо понимает, почему вообще кто-то должен спать.

Сразу скажу, что на данный момент я не могу похвастаться тем, что читала все книги Терри Пратчетта (пока я могу сделать это только насчёт книг Нила Геймана, хотя и с некоторыми пропусками в виде рассказов и комиксов, что все равно достаточно много), но кое-что все же читала. Когда читала трилогию о Смерти, осталась в восторге. Когда читала Терри Пратчетт - Кот без прикрас — в восторге. Когда читала Терри Пратчетт - Мерцание экрана (сборник) , то также осталась в восторге. Основная причина, как я поняла по своим эмоциям, — то как гармонируют сюжеты и юмор, а с ними и атмосфера, герои и сеттинг. А ещё мне очень нравится в его книгах то, что они узнаваемы по одному только стилю повествования. У Нила Геймана, кстати, это тоже есть, но у него скорее даже не сам язык повествования, а то, что он рассказывает, как и с какими чувствами. Но так или иначе их книги можно открыть на любой странице, а потом, не обращая внимания на обложки и прочее, правильно назвать имя автора, даже если вы ещё не читали именно эту книгу.

И эта книга не стала исключением, так что скорее всего вы будете поглощены происходящим где-то с первого абзаца, а начнете смеятся где-то со второго. В общем, да, типичная книга Терри Пратчетта в лучшем смысле.

Кстати, советую обратить внимание на сборник совершенно разных историй, эссе и статей Нил Гейман - Вид с дешевых мест , в котором есть несколько интересных историй о "Добрых предзнаменованиях". Кстати, я ловила себя потом на мысли, что если б не рассказы о том, как были написаны "Добрые предзнаменования", то я бы не поверила в то, что Нил Гейман реально участвовал в процессе, настолько там много пратчеттского стиля.

Затравка сюжета довольно заезжаная: Антихрист, война Ада и Рая, козлы-ангелы и козлы-демоны (к сожалению, я не про животных), Всадники апокалипсиса и типичные ошибки всех игр (и "игр" тоже), в которых участвуют похожие младенцы. Но то как это рассказано, показано и объяснено стоит многих богатств мира. Сюжетные повороты порой и предсказуемы, но всегда поражают и очаровывают. Герои реалистичные в своей мере, их мотивация, характер и история авторами были раскрыты довольно-таки глубоко и занятно. Сюжет динамичный и яркий, в него легко погрузиться.

Атмосфера просто великолепная, а шутки настолько смешные и живые, что вообще забываешь, что книга была написана настолько давно.

В общем, рекомендую эту книгу вообще всем-всем

P. S А еще очень рекомендую аудиокнигу в исполнении Александр Клюквина. Она более чем заслуженно победила в Rock&Book

Книга прочитана в рамках игры "Борцы с долгостроем" и вызова "Мира аудиокниг"