rita_puma

9 мая 2023 г. 22:13

Скажу сразу - я не фанат сериала "Сотня". Точнее, любовь к нему у меня закончилась после третьего сезона. К четвертому, я уже поняла, что у сценаристов нет дописанного сценария и работа ведётся на рейтинг. Чем дальше в "лес", тем больше сочиняли галиматьи.

Если вы были в восторге от сериала, то книга может стать разочарованием.

У книги и сериала есть схожий, поверхностный каркас, но эта два абсолютно разных пути.

Первоисточнику не хочется ставить среднюю оценку. Да, да. Здесь много незамысловатой, подростковой любовной лирики. И кажется весь сюжет только крутится на ней и невидно за ней назначенного сюжета. Но на самом деле мне хорошо видна довольна неплохо придуманная, складная история о постапокалипсисе. Конечно, до работ сложившихся авторов - фантастов этой книге далеко, но идея неплоха.
Колония состоящая из присоединенных космических кораблей уже 300 лет находятся на орбите Земли после ядерной катастрофы. Но ресурсы не бесконечны и корабли подвергаются ударам мелких космических "гостей". Корабли работают на износ, и когда-то придётся вернуться обратно на Землю. Законы здесь жёсткие и лучше их не нарушать, т.к. достигшего совершеннолетия (18 лет), ждёт лишь одно наказание - смерть. Именно поэтому когда пришло время, на планету отправляют сотню несовершеннолетних осужденных подростков, чтобы на их "шкуре" проверить уровень радиации и окружающую на заражение местность.
Цикл состоит из 4 книг. И конец книги - это только его начало. Присутствует две линии сюжета на Земле и в космосе. Здесь о начале пути за выживание подростков разных по характеру и поступках, которые попали в большой, незнакомый, опасный для них и среди них. Конечно, здесь не так эпично, круто и динамично по сравнению с экранной версией. Мне зашёл и такой расслабленный материал.

Но всё же здесь, в большей степени - это конечно о любви в жанре Young adult.

Книга прочитана в клубе Белая Сова ( играх "Что в имени тебе моем"; «Битва жанров. Инь и Ян»); в Клубе Книжный винегрет (моб "Готовим винегрет!").