moorigan

О да, я эксперт!

9 мая 2023 г. 15:09

4.5 По соседству

От этой книги мурашки по телу. Не восторга, ужаса. Книга настолько же хороша, насколько ужасны описываемые в ней события. В голове не укладывается, что подобное могло происходить почти что в наши дни и в стране, которая совсем недавно была нашей.

Итак, начало 90-х годов прошлого века, буквально на следующий день после распада великой империи. Таджикистан. Маленький городок, где десятилетиями жили бок о бок таджики и русские. И вроде бы были друг другу братьями, и нечего было им делить, и дружили, и любили, и детей рожали вместе. Пока стояла империя. А когда советский колосс рухнул, оказалось, что вчерашние хорошие соседи за одну ночь стали врагами.

Вера приехала в этот городок работать учительницей много лет назад. Приехала и осталась, полюбила местного, родила детей. Тот факт, что у ее мужа была другая семья в ауле, Веру вроде бы смущал, но не очень. С другой семьёй она не пересекалась, не осознавая того, что другой семьёй была она сама. Та жена была первой. И если по местным традициям в этом не было ничего страшного, то в глазах закона Вера была никем, просто сожительницей с двумя незаконнорождёнными детьми. И по закону никаких прав у нее не было. Поняла все это Вера только тогда, когда Союза не стало, а мужа убили. И мало того, что сожительница, так ещё и русская.

С убийства Вериного мужа начинается цепочка трагических событий, но не думайте, что перед нами детектив и что это убийство будет играть какую-то ключевую роль. Оно лишь первый камешек в горной лавине. Муж мёртв, вокруг враждебно настроенные люди, и Вера принимает предложение родственников мужа поехать на время в его родной аул. Тот самый аул, где живёт первая жена со своими детьми.

И опять-таки не думайте, что вас ждёт слезливая бабская история о том, как две жены делят умершего супруга. Все гораздо сложнее. Поневоле Вера и ее дети оказываются вовлечены в сложные политические игры, развернувшиеся в горах Таджикистана. В этих горах бурные реки, чистый воздух, плодородные пастбища и бедные люди, а значит, там можно выращивать всякое. А потом продавать. Ну вы поняли, о чем я. И за право заниматься этим земледелием борются несколько группировок. В центр этого конфликта и угодили Вера и ее дети.

Очень яркая книга, запоминающаяся. Даже если отложишь на пару дней, прервёшься на другую, то вновь открыв "Заххока", окажешься в том же месте. Совершенно фантастически прописанные персонажи, которых не перепутать, несмотря на их экзотические имена. Здесь есть и откровенные злодеи, и добродетельные мудрые личности, и мои любимчики - те, в ком понамешано. Книга построена таким образом, что каждая глава подаётся с точки зрения одного из персонажей. Таким образом, читатель всегда в гуще событий, держит руку на пульсе, нет необходимости возвращаться к уже произошедшему и пересказывать его. И хотя в финале автор преподносит нам ключевое событие глазами разных героев, это логически и композиционно обосновано.

Ну и конечно, быт. Медведев рассказывает нам о жизни в Таджикистане не понаслышке, он сам оттуда, он сам прошёл через этот болезненный разрыв, когда родина вдруг оказалась чужбиной. И он очень хорошо знает, как жили простые таджики в начале 90-х. Думаю, с тех пор мало что изменилось. И это очень страшная жизнь, если смотреть на нее глазами западного человека. Сама человеческая жизнь здесь ничего не стоит. Все и решает тот, в чьих руках сейчас автомат. Старики в романе постоянно вспоминают то время, когда на их земле правили мудрые правители и мудрые законы. Но думается мне, что эти воспоминания из разряда тех, когда трава была зеленее. Как только эти воспоминания обрастают деталями, сразу выясняется, что и правители были жестокими самодурами, и герои - социопатами, и законы работали только для богатых. Какая бы эпоха ни была на дворе, простому таджику приходилось тяжко. Мальчиков забирали на войну, мужчин отправляли на непосильные работы, а женщин продавали в рабство, называемое браком. О, страшна жизнь замужней таджички, страшнее только жизнь незамужней.

Когда Вера и ее дети-подростки попадают в этот мир, то сначала они пытаются бороться против его порядков, против жуткой несправедливости. Но к концу книги приходит понимание, что борьба эта против ветряных мельниц, бессмысленная борьба. Как победить вековые традиции в традиционном обществе? Нужно ли их побеждать? Да, нужно, с горячностью скажет любой западный человек. Эти традиции патриархата в его худшем проявлении калечат судьбы, эти традиции убивают. Но что останется, если их убрать? Возможно, такие общества держатся за своё мировоззрение потому, что без него они просто рассыпятся. Для того, чтобы начать жить по-новому, нужно много сил и смелости.