biblioleter

9 мая 2023 г. 08:51

После прочтения только один вопрос - что это было?

Часто ругают Несбё - да он рядом не стоял с этой тягомотиной.

Не затягивает  этот детектив однозначно. Что очень раздражало, так это перескакивание с одного персонажа на другой, с одного места или события на другое. И еще очень много отсылок. Отсылок на цитаты, на произведения, на события, да на все..

Если забыть все то, что не понравилось, то само произведение  могло быть очень интересным. Поиски родных спустя столько лет, параллельно раскрывается очень давно совершенное  преступление. Констебль с ребенком - хоть какая-то искра юмора или интереса во всей книги. Ребенок и ещё собака! Главный герой - очень странный. Он точно детектив? И точно главный герой? Слишком много героев, много имён, персонажей. Линия выжившей из ума актрисы (вопрос: как может человек быть актером с прогрессирующей деменцией?) крайне странная..

Остался один вопрос: кто же убил всех тех женщин с низкой социальной ответственностью? Узнаете - расскажите? Я точно не планирую больше читать этого автора..

забывчивость ещё не значит выжила из ума. вы сами никогда и ничего?

Ничего вы не поняли в книге. И да, это больше, чем детектив. Подведение итогов двумя немолодыми людьми, что нашли случайно способ не быть одинокими. И юмор, и манера письма- не скучная как у других унылых авторов, что линейно жуют стандартный сюжет.