ReadGoodBooks

9 мая 2023 г. 00:34

Книгу-сокровище, которую я однажды нарыла в букинистическом магазине, чему несказанно рада, ведь она в моём любимом жанре антиутопии и от прекрасного автора Бена Элтона ("Два брата", "Кризис самоопределения").

Итак, в своём романе "СЛЕПАЯ ВЕРА" Элтон изображает постапокалиптическое общество с крайне эгоцентричной культурой, слепо следующее религиозной пропаганде правительства, пропитанное фальшивой своекорыстной духовностью, где есть только одна идея - Вера, и только два развлечения - sекs и сплетни.

В результате глобального потепления и всемирного потопа поверхность суши стремительно сокращается, мир перенаселён. До этого дети почти не умирали, а теперь в Британии умирает каждый 2й ребёнок. Наука объявлена ересью, вакцинация - вне закона, поскольку Храм видит главную опасность для себя в теории эволюции.

Представьте себе мир, в котором все знают все обо всех! Вся жизнь, чувства, мысли... все в онлайне напоказ, ни о каком уровне приватности даже речи не идёт, конфиденциальность считается опасным извращением. Можно прогуглить и протьюбить каждого человека и увидеть всё, что ждёт от него общество. Мир превратился в одну сплошную какофонию: каждый должен сообщать каждому, что он делал или думал в тот или иной день, каждый должен иметь прямой доступ к веб-трансляции в вашем доме.

Все формы личной жизни человека экспроприированы обществом, даже интимная жизнь, роды и потеря невинности. Быть достойным представителем бога на земле - это священный долг, выполнить который можно только транслируя 100% откровенность и готовность поделиться с другими своими переживаниями. Главная задача людей - жить с верой в бога и потом умереть.

Любые книги запрещены, кроме брошюр по самосовершенствованию. В этом мире царит культ тела и идеального внешнего вида, посещение фитнес-центров и пластические операции введены в ранг обязательных процедур. Зацикленность на себе считается верхом благочестия, а любовь к себе - одной из форм любви к богу.

Главный герой Траффорд живет со своей женой и ребёнком в этом хаосе и однажды в нём зарождается зерно сомнения, он уже не верит слепо, а симулирует веру в навязанные догмы. Он хочет противостоять системе, осмеливается быть другим, выделяться из толпы. Он бросает вызов храму и отсюда начинается его собственная личная революция.

Потрясающая книга! Необычная, местами забавная, но чаще страшная антиутопия, к которой семимильными шагами движется современное общество, она и есть скорее гротескное его описание. Очень много тем для размышлений и обсуждения с друзьями. Я прочитала с огромным интересом и очень советую всем любителям жанра и не только!