Ms_Lili

и амбассадор книг, написанных на русском языке

8 мая 2023 г. 23:13

2.5 Спойлер с уксусом и чесноком зайдет

Есть небольшие спойлеры

Стилистически это, конечно, кровь из глаз. До «Пассажира» Гранже ей очень далеко, но клише хватит на всех желающих. Может, это такой фирменный французский стиль, и для них смаковать глазки и торсы красавчиков-психологов или попки симпатичных женщин в порядке вещей (а вдруг без этого книгу даже не купят?!). Не знаю. Я просто смотрю на этот текст, и мне он не нравится. К счастью, я слушала аудиокнигу, которую и на скорости х2 послушать можно и борщ параллельно готовить.

Что с сюжетом? Притянут за уши. Есть мужик, которого ранили в перестрелке, и у него 10 месяцев все было нормально, ему хватало постельного режима и прикладывания подорожника, но потом он вдруг стал умирать. Есть женщина Энджи, которая тайно страдает из-за  смерти своего красивого мужчины, но потом оказалось, что ей дела до него нет, да и вообще это был не ее мужик. В смысле, зачем разыгрывать драму, если драмы нет, а у самой драмы нет даже зрителя. Получается, драму разыграли для читателей. Никак снос четвертой стены.

Как подменить собой мать ребенка? Изи, Энджи вас научит. Просто та другая мать была плохая, мало уделяла времени ребенку. Я не пробовала подменять собой мать двухлетнего ребенка, возможно, это действительно несложно.

Женщина Аманда, наоборот, хорошая мать. Она не навещала своего ребенка в больнице во время болезни, не проявила интереса к его похоронам, раз уж она думала, что тот умер. В любом случае мальчик как-то внезапно пропал, и мать ограничилась телефонными звонками.

Полиция просто тупая, что упустила тот факт, что у подозреваемой был ребенок. Журналисты, кстати, тоже. Действительно, кто обращает внимание на такие мелочи?

И главное. Мы действительно можем предсказывать поведение людской массы, но не индивида, и тем более не множества индивидов по отдельности, как великий комбинатор этой книги. Айзек Азимов написал об этом целых три книги.

Все эти притягивания за уши раздражают, потому что я как читатель тоже пытаюсь разгадать загадку, но автор в это время играет краплеными картами и вертит на писюне реалистичность.

Я быстро догадалась, кто мать, но мне потом еще долго плевали в уши, что нет, ты что, ты неправильно подумала!

Что есть из плюсов?

Если преодолеть некий порог дурного текста, потом привыкаешь и книга заходит суперлегко. Она даже становится стремительной и увлекательной.

В конце книги всех пристроили, все довольны и счастливы. Это приятно.

Я рада, что желающая дитиночку Марианна выбрала самого неожиданного кандидата в отцы и обошлось без круасановых глаз красавца-психолога (того просто тупо убили, что было неожиданно). Какие такие круасановые глаза? Ну видимо, скрученные в рог.

Сюжетная арка с детской памятью очень интересная и скрашивает всю остальную вакханалию.

Спасибо KillWish, но я теперь с большим подозрением буду относится к французским детективам.

я теперь с большим подозрением буду относится к французским детективам.

Ага, я тоже)) После этой книги, и ещё по одной Мюссо и Тилье.

хаха, эти двое у меня тоже есть в списке непрочитанного! говорите, значит, что все четверо из одной банды обтянутых попок и круассановых глаз?

Не, там свои причуды, но мне одинаково не зашли)
Ого, круассановые глаза проглядела))

Ну вот, теперь я гадаю, что же там за причуды? А вдруг они в моем вкусе?

Все может быть)