Mao_Ri

ффантастический единорог

8 мая 2023 г. 21:49

Никогда раньше даже не предполагала, что вот такие книги о неприглядной жизни простых людей могут мне понравиться. Тут нет экшена, нет красивых историй любви, нет ярких и динамичных приключений, но все происходящее получилось таким проникновенным и цепляющим, хотя и грустным, что книга читалась на одном дыхании.
Строительство новой ГЭС - это как еще одни шаг в будущее, символ развития страны. Но для небольшой по сравнению со всей страной группы людей наступление будущего становится трагедией. Жителям затопляемых деревень предстоит сняться с мест, где поколениями жили их предки, где у них налаженный быт и хозяйство, где все привычно и знакомо. Трагичности добавляет и неопределенность, и равнодушие властей, и какая-то безалаберность, как это было, есть и, видимо, будет всегда. Строительство ГЭС то откладывают, то переносят, то еще что, и подвешенное состояние людей давит на них. То ли собирать вещи, то ли засаживать огород. Всех обещают расселить по другим городам, выдав жилплощадь, но разве сравнится двухкомнатная квартира с собственным домом и земельным участком? Да и бюрократические мелочи, которые казались несущественны ранее, вдруг оборачиваются проблемой: то прописку не поменяли вовремя, то какие-то документы затерялись, то еще что вдруг выползет.
У автора получилось передать атмосферу растерянности, неуверенности в том, как лучше поступить, страха перед будущим. Люди порой срывались друг на друге, на ближнем, то преисполнялись любви и трепета к своим соседям по несчастью. Но в конце концов вода, как символ неизбежных перемен, начала прибывать.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"