Forane

8 мая 2023 г. 18:19

4 Спойлер

Честно говоря, когда мне в одной из игр для, обязательного прочтения попался этот роман, я расстроилась. Даже хотела воспользоваться правом отказаться от чтения, но для начала все же решилась попробовать и прочесть хотя, бы пару глав. И знаете... книга затянул. Объем у неё достаточно приличный, но ни разу не возникло желания забросить её.
Англия 70-х годов. Я о ней знаю... Да ничего я о ней не знаю. Тем удивительней была не спокойная обстановка в этой стране, в которой росли главные герои, и в тоже время книга пронизана ожиданием счастья, новых возможностей и печалью. Тем удивительней мне в жанрах видеть "юмористическую прозу". На мой взгляд, юмора здесь кот наплакал.
Очень запоминающийся герои. У Коу вышли на удивление талантливые подростки. Я пытаюсь поставить себя и своих однокашников на место этих ребят и понимаю, что мы были значительно аморфнее и ленивей. Хотя при всем своём таленте и необычности они оставались детьми. Одержимость Бена девушкой Сесиле меня искренне удивлялась, в под конц даже начала раздражать. Я уверена, что у них ничего не выйдет.
Было несколько моментов, которые мне не слишком понравились. Во-первых, начало истории. Зачем вводить в повествование детей героев? Что дочь может рассказать о чувствах и жизни матери? Её не было в это вресмя даже в проекте. Это другая эпоха.
Во-вторых, оживление Лоис. Зачем автор оставил в живых эту девушки, хотя из текста было довольно ясно, что она погибла. А если уж она выжила, то почему у того же Бена не вызвала особых эмоций история Ингрид так похожая на события, произошедшие с Лоис.
И в-третьих, последняя глава. Я не совсем понимаю зачем надо было придавать ей такую форму. Она сильно выбивается из романа и не в лучшую сторону.
В остальном роман очень понравился. И продолжение я непременно прочту.