tatius_malaya

23 февраля 2014 г. 21:43

- Не повалят они его, - сказала она с таким видом, как будто сообщала о выздоровлении близкого родственника. - Зря только время потратят!
<...>
- Ага, - сказал Антоха. - Лохи они. Думают в сказку попали...

Как увидеть изнанку сказки?
Не понять человека, слова которого полны добрых намерений и предостережений, и совершить проступок... Поступок?
Плохой иль хороший. Чёрный или белый... Кто делит на отрицательных и положительных героев? Не автор, это уж точно.
Авторы "Гимназии №13" дали читателю волю фантазировать как "удобно" ему... Я споткнулась об это, около полутора лет назад закрыла книгу, не дочитав и до 20-й страницы. Просто это была первая книга Жвалевского без Мытько, с Пастернак! Непривычный слог, чего уж.
И с месяц назад решила в обеденные перерывы хотя бы по 5-10 страниц читать, слишком уж хвалебные отзывы читателей о книге были, да и в списки конкурса "Лидер чтения" включено произведение. Потому что уж очень мне нравятся их "Время всегда хорошее" и "Москвест". Дома поселилась "Хочу в школу", для чтения приготовлена "Типа смотри короче". Сегодня прочтена вторая половина произведения.
На подступах к 60-й странице сюжет захватил.
Непросто высказаться о книге, не проспойлерив сюжет.
Аналогия с Марией Семёновой слаба, но она есть, призрачная такая. Есть свой Волк. Есть прекрасная Дева. Есть Ворожея. Не обошлось без Учёного. Без Берсерка и Валькирии... Но это подростки. Чувствительные к изменениям, пугливые, самоотверженные и... не всегда честные даже с собой. Всегда проще избежать дела, чем справиться с ним. Квест есть. Собери Ключ, найди загадку, найди Оракула и Видящего (ко-о-отик и русалочка, хех!). А главное, справься с мыслями. Есть сторона (белая и черная), есть нейтралитет. Не стать Третьей силой, остаться самим собой.

– Ничего толкового придумать не могу, а бестолкового просить не хочется.
– Типа мудрый? – усмехнулась Паляндра.
– Типа фантазии мало, – парировал Антон.

И важное, почти постскриптум: личные проблемы могут стать глобальной проблемой запросто. Это как искра, что порождает пожар, противостояние.
З.Ы.: Верьте в домовых, как верят в них простые и младые. Можете смеяться, но не забывайте говорить спасибо за столом. Вдруг еда станет вкуснее взаправду?

Использованы цитаты katya2976 и Klestdo