Magical_CaNo

Эксперт в снобизме

8 мая 2023 г. 16:07

4.5 Прощай, старая Россия!

Распутин в 20 веке прославился как представитель деревенской прозы. Его труды о жизни обычных людей в глубинке стали классикой литературы. Но для меня он начался с произведения "В ту же землю" и на долгое время остался "детской травмой" в моём сознании. Эту грусть, страх перед фатумом и прогрессом отразила и повесть "Прощание с Матёрой".

Повесть стала необычным ответом на технический прогресс, где автор старательно придерживается нейтральной позиции. Он, как никто другой, знает все тяготы деревенской глубинки, но не может противоречить всемирному благу людей. Автор выстраивает яркий образ деревушки посреди огромного течения Ангары. Распутин прекрасно понимает, что прогресс не должен стоять на месте. Как только деревушка потонет, запустится ГЭС и тысячи советских людей заживут в комфорте со светом и электричеством.

Талант Распутина раскрылся именно в умении показать живых, настоящих людей. Он не только интересный писатель, способный до мельчайших деталей передать старинную речь пожилых людей, но и гениальных психолог. Драма, которую он изображает во время размышлений Дарьи, трогает каждого читателя, заставляет встать на место героини и усомниться в каких-то жизненных идеалах. И каждый образ, каждый персонаж является живым, настоящим и запоминающимся. Мы не просто верим в этих героев, мы живём с ними. Поэтому
у меня нет сомнений, что Валентин Распутин списывал эти характеры с кого-то в своём окружении.

И кому-то показалось, что произведение очень затянуто, но тут автор действовал с логикой интересных и волнующих произведений. Читатель прекрасно знает, что Ангара закроет собой Матрёну и унесёт деревню навсегда. Но этого всё не происходит и не происходит. Жители сражаются с непогодой, собирают остатки урожая, убираются в избах, а потопа всё нет и нет. В этом заключается эффект интриги, когда хочется уже поскорее перейти к финалу. И мне не показалось это скучным, потому что интересно наблюдать за мыслями каждого героя. Распутин показал и яркие образы бедного острова. Это зверёк-хозяин и "листвень". Настоящие хранители Матёры.

Валентин Распутин с повестью "Прощание с Матёрой" показывает свой талант и уникальность. Он умеет воспроизводит интересную старинную речь, создаёт яркие и запоминающиеся образы и умеет передать переживания героя через текст, заставляя читателя проникнуться содержанием. Наверное, поэтому его часто тяжело читать. Мир кажется бессильным перед злым роком. Смыть деревню - правильно, потому что будет свет. Но смыть деревню - неправильно, потому что люди останутся без родной земли. Поэтому единственного верного решения не существует, а автор лишь художник, который уловил картину, отобразил её и оставил читателю. И мой страх никуда не исчез.