KristinaVladi

8 мая 2023 г. 14:08

Сказать, что мне понравилось произведение - это ничего не сказать! Это не просто 5, это 5 с плюсом! Потому что оно поднимает такие глубины души человеческой, задевает такие тонкие струны, что просто невозможно остаться равнодушным. Период истории российской, в котором происходят события, я неплохо помню, потому что была уже довольно взрослой. И пусть я не так расценивала и воспринимала происходящее в стране, как люди 40-50-летние, например, потому что я мало что имела по молодости лет ценного и значимого до... и мало что теряла в это перестроечное время. Но как жили люди, какая разруха, опустошенность и запустение в стране творились - помню. И теперешним взрослым умом могу предполагать, что тогда ощущали взрослые, теряющие почву под ногами. И это произведение невероятно сильное. Оно не просто очень точно передает атмосферу времени, но и будто руку подаёт и надежду дарит. Нищета, пьянство, разрушенные семьи... И заброшенные храмы. В заботах и тревогах, злобе и пороках влачилась жизнь. Это сейчас мы восстанавливаем и строим. Празднуем, постимся и молимся. Но путь был тернист и дошли не все. Вот и Иван Росток прошёл свой путь и нашёл покой и мир в душу. И другим его дал. И это - самое главное. Всю душу мне перевернуло. Нет слов.

Прочитано в рамках Поэтического моба в группе Поэтическая гостиная. Огромная благодарность Константину goramyshz за рекомендацию!