8 мая 2023 г. 10:58

4 Прекрасная оплеуха мечтам о кринолине и балах.

Семейная сага французского романиста Филиппа Эриа будет хорошим романом для всех поклонников неторопливого чтения. Каких-то ошеломляющих и бурных событий здесь нет. Автор рисует путь становления Флорана Буссарделя из непримечательного буржуа в одну из знаковых фамилий Парижа.

Я пишу спокойное чтение, но оно отнюдь не скучное. Эволюция Буссарделей начинается с драмы, при чем эта драма не рок злосчастной судьбы, а его собственный выбор. Конкретизировать тут сложно, потому что тогда придется раскрыть сюжет.

В общем, немного побыв в шоке от первых глав романа, дальше будет куда спокойное повествование о такой «сложной» жизни Буссарделей в их нелегкой работе по накоплениям и удваиванием капиталов.

Видя всю эту историческую красоту, мир полный очарования прошлого, так и хочется подумать: «эх, быть бы мне французской буржуа и заниматься тем, как подбирать обивку мебели и шторки».

Уже приготовились? А не хотите послушать лекцию о том, какова мужская природа и что долг любой доброй жены снисходительно относиться к изменам мужа? Вот мы и приступили к «темной» стороне прекрасной буржуазной фамилии Буссарделей.

картинка sunbeam

За всеми этими красотами стоят семейные советы по выборы идеальной партии для Буссарделей. Причем этот «выбор» всегда похож на выбор идеальной кобылки для развития племенного потомства.

И мое самое «любимое», это статус и права женщин в этом семействе. Оглядываясь назад, я не говорю о социальном статусе, а об внутреннем взаимоуважении и любви мужей Буссарделей к своим женам. А тут не то, что любви нет, а прямым текстом сказано «будем ходить налево, потому что это наше мужское право» (конечно, я утрирую). В общем, многочисленные измены и то, как уже женщины-главы семейства относятся к новоприбывшим в семью женщинам – очень удручает. Это не в претензию автора, а наоборот, спасибо за знания того, как было раньше.