Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

8 мая 2023 г. 10:31

4 Есть, из чего выбрать...

Обычно я стараюсь не читать книги о войне к памятным датам - что-то мне чудится в этом искусственное, неискренее. Вот и здесь, думаю, если бы знала, что в этой пьесе война играет значимую роль, я бы её отложила. Но так случилось, что именно сегодня я дочитала эту пьесу, события которой происходят с августа 1937 года по май 1945-го.
И надо сказать, война в ней - только фон, историческое обстоятельство, которое то разлучает, то знакомит героев, то сводит их вновь. По сути - в ней рассказано о людях, которые совсем по-разному распоряжаются предоставленными им возможностями. Талантливый медицинский исследователь Александр Ведерников, любимец женщин, неверный муж своей недалекой телеграфистки Люси; тактичный и ответственный Михаил, умеющий работать и любить; красавица Ольга, одержимо стремящаяся стать врачом; её младшая сестра Нина, которая когда-то станет знаменитой артисткой; Павлик, который любил Москву за её театры и музеи, но мечтал прославиться; Галина, которая привыкла говорить неудобную правду в глаза - это далеко не полный список персонажей пьесы... Это только самые главные её герои, которые за годы странствий в чем-то меняются, а в чем-то остаются прежними.
Вот, например, Ольга. Девушка, которую ждут, которая приковывает внимание, но никак не может найти счастья. Однажды она выбирает "не того" мужчину, и затем раз за разом расплачивается за это. Или Михаил. Ответственный, заботливый, любящий, понимающий. Настоящий друг. Но нет ему любви, покоя и тепла. Всё другому достается. А за своё он не борется. Хотя мог бы, на мой взгляд. Или Шура. Ему нужно всё и сразу, а пока всё не дается в руки, он безответственно взваливает свои текущие проблемы на Люсю, на Ольгу, на санитарку Зойку. И ведь нельзя сказать, что его недостатки выявила война. Совсем нет, они были очевидны сразу, просто на войне цена его ошибкам другая. Отдельное место занимает Люся. Ведь удивительно, какая она дура. Как можно с такой жить, как на такой можно жениться, детей с ней рожать? Но она умеет любить и прощать. А этого, по мнению автора, достаточно, чтобы дать ей счастье. Но счастье ли?
Вот эта линия задела меня лично. В одной из семейных историй у нас похожее было. В те времена развод получить было почти невозможно. Особенно, если вот такая Люся была не согласна. Вот и жили "простые советские" люди в незаконных сожительствах, рожали так детей, которых по документам потом признавали своими. Что было лучше - жить в официальном браке, когда твой муж ушел к другой? или сожительствовать с любимым, не имея прав ни на имя, ни на совместное имущество?
Каждый выбирал что-то своё. А война всё это ещё сильнее перебаламутила - за четыре года у каждого из супругов могло что-то в разлуке случиться, но отпустить ставшего тебе чужим человека, особенно когда вокруг столько людей погибло - это ведь почти невозможно!
И вот они снова сходятся, потому что есть "долг", и он куда важнее истинных чувств. А уж как они будут жить дальше? Как-нибудь...
А еще в этой пьесе есть тема научных открытий. И того, как несправедливо эти открытия достаются. Кто-то полжизни угробил на поиски ответа, а кто-то прочитал пару статей, две строчки в чужом дневнике - и сразу понял, в какую сторону нужно двигаться. И вот - препарат доктора Тучкова, а этот доктор - только имя друга, символ, память, достижение для матери.
В общем, хотя по датам это - вполне военная история, она не о войне. Или не только о той войне. Она о том, как жить и выбирать самому, когда никакая война не сможет стать твоей индульгенцией, как отвечать перед своей совестью, когда с тебя спросится.
Вот только Алексей Арбузов не дает никаких ответов. Он только ставит вопросы. Неудобные, вечные. О любви, о призвании, об ответственности. А вот как мы на них ответим - решает каждый для себя. Тут много путей показано. Есть, из чего выбрать.

Пьеса прочитана в рамках знакомства с Алексеем Арбузовым, драматургом Закрытия театрального сезона 2023 в группе Драматургия.

А уж как они будут жить дальше? Как-нибудь...

Ой, не говори! Наслушался в свое время таких историй от родителей и бабушек)))

Да, я тоже много рассказов про последствия наслушалась...