8 мая 2023 г. 08:37

Я вообще не очень люблю биографии, мемуары и дневники, но эту книгу решила прочитать. И не пожалела.
Автор - Станислав Курилов, который в 1974 году совершил побег с лайнера СССР и 3 дня без еды и воды плыл к берегам Филиппин.
Конечно, самая первая, большая и важная часть книги - Побег. В ней автор описывает то, как решился на этот шаг, как провел три дня в океане и наконец доплыл.
Все это не могло случиться без других двух компонентов его жизни - Бога и Йоги. Для меня рассказ про Йогу что-то перевернул внутри меня, это рассказ о самоотверженности, самодисциплине, такой высокой заинтересованности в теме, что начинается реально "сдвиг". Правда в случае Курилова, он этот сдвиг и добивался.
Также в книге представлены рассказы про детство в Семипалатинске, про службу в армии в химических войсках. Это очень интересно, написано невероятным языком и раскрывает все больше подробностей таких казалось бы интимных отношений Курилова с морем и океаном. Я, наоборот, даже немного боюсь океанов и морей, боюсь плавать, а тут человек с океаном общается, чувствует его и любит. Невероятно.