7 мая 2023 г. 20:50

4 Павел Чичиков и его мошенническая жилка путешествуют по городу и скупают уже умерших, но еще числящихся живыми крестьян

Или же: Классика о людских пороках, которую я люблю анализировать больше, чем читать.

В школе я так и не прочла это произведение полностью. Решение закрыть данный гештальт было вдохновлено моей школьной учительницей. Воодушевленная тем, что это ее любимая книга, она преподносила ее так, как я не смогла прочесть спустя года.

Я помню свои эмоции, когда мы разбирали эту книгу, каждого персонажа, каждую главу, каждую страницу, каждое предложение. Помню, как мне нравилось слушать об этой работе, изучать героев, даже несмотря на то, что целиком произведение не читала.

И как же я огорчена тем, что при прочтении эмоции были не такими яркими. Возможно причина в завышенных ожиданиях, возможно в недостаточном погружении. Но как же мне было трудно сосредоточиться на книге, как же труден для меня оказался слог этого произведения.

Однако! Я все равно считаю, что Гоголь отлично проиллюстрировал людские пороки. Начиная с не самого неприятного Манилова и переходя к Плюшкину, в котором из приятностей разве что его прошлое, а вот от его настоящего аж перекручивает.

Главный герой тоже не безгрешный, и, лично для меня, является вишенкой истории.

Он вдруг смекнул и понял дело и повел себя в отношении к товарищам точно таким образом, что они его угощали, а он их не только никогда, но даже иногда, припрятав полученное угощенье, потом продавал им же.
Скоро представилось Чичикову поле гораздо пространнее: образовалась комиссия для построения какого-то казенного весьма капитального строения. В эту комиссию пристроился и он, и оказался одним из деятельнейших членов. Комиссия немедленно приступила к делу. Шесть лет возилась около здания; но климат, что ли, мешал или материал уже был такой, только никак не шло казенное здание выше фундамента. А между тем в других концах города очутилось у каждого из членов по красивому дому гражданской архитектуры: видно, грунт земли был там получше.

Ну разве не идеальная ниточка для сшивания этой поэмы?

Определенно буду перечитывать отрывки, а может однажды сяду и перечитаю полностью, уже попривыкнув к слогу автора.