27 марта 2007 г. 12:28

Как я уже сказал, эта книга – третий экземляр книжного творчества господина Трейси. И, знаете, я в третий раз убеждаюсь, что этот человек – настоящий профессионал своего дела! Несмотря на то, что «Личность лидера» написана в кампании с Франком М. Шееленом (швейцарским экономистом), я буду говорить здесь лишь о Брайане. Почему? Потому что книга составлена по материалам его тренингов и публикаций, а Шеелен выступает здесь лишь в роли восхищающегося слушателя курсов Трейси.

В приобретенном мною варианте книга представляет собой 282 страницы, завернутых в мягкую, удобную обложку. Перевод хороший, нареканий нет. Ошибок в тексте не нашел. Быть может, потому что был сильно увлечен самой информацией. Но даже, если они и были, в глаза не бросались. Есть еще одна техническая особенность этого издания. Проблема в том, что абзацы в большинстве своем достаточно длинные и к тому же, не разделяются пустой строкой. От этого иногда устают глаза, и пару раз мне из-за этого пришлось даже прекратить чтение. Но эта проблема (наверное, единственная) сводится к абсолютному нулю, когда начинаешь осознавать всю ценность материала, изложенного в книге.

На протяжении двадцати четырех (24) глав Брайан повествует о принципах, которые необходимы каждому лидеру. Он действительно описывает личность настоящего лидера, рассказывая, что и как нужно делать, чтобы таковым стать. Информация изложена очень подробно, рассмотрены все, до мельчайших, детали, а это не может не радовать. К вопросу лидерства авторы подошли со всех сторон, ничего не утаив. Причем, в книге описаны не только непосредственные качества лидера, но и эффективные методики управления карьерой, ее совмещения с личной жизнью и даже тонкости воспитания детей – будущих лидеров.

Кстати, хочу заметить, что эта книга написана в таком, даже не знаю как сказать… Наверное, философском стиле. Т.е. больше в ней не практической и, не то, чтобы даже теоретической, а какой-то особенной информации, побуждающей к глубоким размышлениям, к переосмыслению своих ценностей, своих жизненных принципов. Не спорю, возможно, это только у меня создалось такое впечатление. Но факт остается фактом – книга особенная. И такая специфичность ее содержания является несомненным плюсом! Этот стиль изложения действительно дает потрясающие результаты! Читаешь и наполняешься энергией! Мозг получает сильный «пинок» к мыслительной деятельности и тем самым постоянно развивается. Как говорит Стив Павлина в своей статье «В неделю по книге», чтение – это тренировка для мозга. Точно такая же тренировка, как поход в тренажерный зал для тела. И книга «Личность лидера» как нельзя более точно подтверждает сей факт!

Ну а завершу я этот обзор, приведя аннотацию к этому изданию. Вот она:

«Их (авторов – мое прим.) разъяснения, иллюстрируемые конкретными примерами, позволят Вам высвободить свои скрытые возможности, достичь успеха и сделать профессиональную карьеру без ущерба для личной жизни. Эта книга познакомит Вас с действенными методами, благодаря которым Вы сможете стать авторитетной фигурой как в личной, так и в профессиональной жизни, человеком, который несет ответственность за себя и других».

Наверняка, Вы спросите, стал ли я таким человеком? Правда ли то, что нам обещают? И я Вам отвечу – да! Конечно, я пока еще не сделал себе профессиональную карьеру, не высвободил все свои скрытые возможности… Но эта книга научила меня твердо стоять на своем, вести за собой коллектив, выполнять обещанное точно в срок, а также позволило заслужить уважение новых людей. Я понимаю, это может звучать весьма пафосно, но так оно и есть.

Вот, пожалуй, и все. Я ставлю книге без зазрения совести 10 баллов (не подумайте, что я всем раздаю «девятки» да «десятки»; скоро будет обзор книги, которая таких оценок не заслужила), т.к. она действительно их заслуживает. Приобретать или нет – решать Вам. Но если бы Вы спросили меня: «Кирилл, как думаешь, стоит ли приобрести эту книгу?», я бы без малейшего сомнения ответил: «Да!». Стоит она совсем недорого – 82 рубля на Озоне. Вообщем, книга хорошая. Даже отличная.

полностью с Вами соглашусь! Правда я ещё в процессе, но впечатления только положительные)