7 мая 2023 г. 12:55

4 Непонятная книга

Я очень сильно люблю русскую классику, я в восторге от "Обломова" того же автора. Но я не поняла, что вот это вот я прочла? Сюжет такой. Молодой барин приезжает из деревни в Петербург. Зачем? Он не знает. Наверно, стало скучно в деревне. В Петербурге его встречает дядя. Дядя и племянник полные противоположности. Молодой Александр восторженный, порывистый, романтический, возвышенный человек. Его дядя Пётр Иванович, человек лет сорока, очень практический, серьёзный, спокойный, отрицающий значение чувств в жизни, уверенный, что главное - это разум. И вот на противостоянии этих подходов к жизни и строится сюжет книги. Вернее, для меня у этой книги особого сюжета и не было, а было просто противопоставление двух образом жизни. Да, в романе описывается жизнь Александра на протяжении восьми лет в Петербурге. Он встречает женщин. Одна изменяет ему, он это тяжело переживает. Другая, наоборот, ему наскучила. Ещё одна проходит по краю его жизни. Но все это приводит только к тому, что Александр теряет смысл жизни, становится "разочарованным" во всем. Таким он уезжает в деревню, там его душа отдыхает, но не возраждается. И он возвращается в Петербург. И вроде бы уже наоборот, Александр становится практическим человеком, а его дядя понимает, что без чувств жизнь пуста. Но весь глубокий смысл этого противостояния до меня не дошёл. Я так и не поняла, к какому образу жизни склоняется автор. Логично предположить, что в жизни должна быть золотая середина. Но в книге я для себя ответа на этот вопрос не увидела. Было достаточно интересно читать о жизни в то время, об обычаях, о разных образах жизни. Но мне чего-то не хватило, остался какой-то момент недосказанности. Для меня эта книга не раскрылась полностью.

Книга прочитана в рамках Игры в классики