7 мая 2023 г. 11:54

4 Что не так с правовой системой

Сразу скажу, что книгу сложно назвать каким-то шедевром, однако очень подкупает искренность автора. Все 400 страниц — просто крик души человека, который хочет изменить мир к лучшему, но которому система не позволяет это сделать.

8 баллов я поставила книги только благодаря последним главам, потому что мне лично показалось, будто автор ходит вокруг да около одной темы большую часть книги: рассуждает о сокращении бюджета и о том, как теперь все плохо и неправильно, но на последней сотни страниц раскрываются очень интересные вопросы. Вы не спрашивали себя, почему адвокаты берутся за дела, где подсудимый явно виноват? Или как поступает государство, если обвиняет не того? Автор рассказывает, в чем заключается задача адвоката со стороны защиты с точки зрения права, показывает на примерах основные проблемы принципа состязательности, честно говорит о зарплатах в уголовном праве. Ну и конечно рассуждает о последствиях сокращения бюджета, ведь именно из-за этого страдают сотни людей, причем не только обвиняемые и жертвы, но и сотрудники полиции, прокуратуры, суда, тюрьм и органов пробации. Но меня особенно заинтересовал вопрос «налога на невиновность».

Сразу скажу, что в этой книге не так-то много каких-то ужасно интересных и неоднозначных историй из суда, зато много проценты и статистики. Примеры есть, но они не совсем такие, какие мы ожидаем увидеть в подобной книге.

Подводя итоги скажу, что почитать книгу скорее стоит, чем нет. Она способна разрушить некоторые устоявшиеся стереотипы, в которые большинство из нас верит. Да и правда есть над чем подумать во время чтения.