kupreeva74

Любитель Лайвлиба

6 мая 2023 г. 22:55

5 Спойлер

Какая замечательная книга! Написанная для детей, она с удовольствием будет читаться в любом возрасте. Предложения краткие, но ёмкие на информацию. В них угадывается не бедность языка, а именно богатство и талант автора ясно излагать свои мысли. В его предложениях нет никакой воды, и от этого военная правда выглядит ещё ясней.
В книге три повести о Владиславе Леонове, рассказанные им самим. Эти повести расположены в порядке взросления мальчика. Первая повесть начинается, когда мальчику было не более 10 лет. Детство, отравленное войной и эвакуацией в далёкий Казахстан из родной Коломны. Перед войной - отзвук сталинских времён в детстве Владислава (кстати, полное его имя очень редко печатается в книге). Школа в Казахстане с самодельными тетрадями и с одним Букварём на весь класс. Утрата на войне такого любимого дяди Миши. Много чего случилось в детстве мальчика. А впереди - взросление. Вторая повесть посвящена другу Влада - Валерке. В сущности, это рассказ о том, как Халера стал Валерой. Но перед этим мальчишкам предстоит многое пережить. Наш главный герой продолжает зачитываться книгами и восхищаться Пушкиным. Но пока в нём не видно будущего писателя. Будущее предназначение мальчишки проявится после, в третьей повести, когда ему после отчисления из института предстоит нелёгкая служба в армии. Многое ждёт пацана в этот период жизни - и первые гонорары за рассказы, и первая гаупвахта. Мальчик вырос в юношу, у которого впереди вся жизнь со взлётами и падениями.
В книге сделано главное - хорошо чувствуется война, даже когда главный герой находится далеко в эвакуации. Книга написана не с советскими лозунгами, но с любовью к своей стране. Мальчишку только опалило огнём Великой Отечественной, и не важно, кем он станет в будущем, но он будет солдатом, если этого от него потребует страна. Мальчишка стал писателем - и вот мы знаем о том, сколько жизней опалила война. Эта книга для читателей всех возрастов. Читается легко, помниться будет долго. Как же замечательно, что мне довелось прочесть это произведение в канун самого главного праздника - 9 Мая. С Днём Победы всех!