6 мая 2023 г. 18:32

2.5 Милан Кундера "Жак и его господин"

Жак и его господин" является вариаций на произведение Дени Дидро "Жак-фаталист и его хозяин". Эта пьеса рассказывает о событиях, произошедших в 18 веке. Герои прогуливаются по городу и попадают в различные ситуации, попутно вспоминая прошлое и истории из жизни.
В книге так же есть предисловие автора, которое содержит краткую историю пьесы и указания для театральных режиссёров. Они же есть и по ходу действия.
Из плюсов:
- читается быстро, пьеса небольшая сама по себе.
- есть смешные моменты. Правда, временами, юмор на грани фола.
- героями поднимаются в беседах важные вопросы и темы: любовь, верность, долг, честь. Обсуждаются философские темы.
Но написано это так, что читать не хочется. Невозможно угнаться за мыслями автора. Не хватает лёгкости повествования.
- атмосфера 18го века показана хорошо. Некая фривольность нравов, цинизм, страсть, столкновения морали и свободных взглядов на жизнь.
- показаны довольно трогательные отношения Жака и его Господина. Это, скорее, добрые друзья, чем слуга и хозяин.
- приёмы "рассказ в рассказе" и "кольцо". Герои по пути следования узнают или рассказывают истории других персонажей. И пьеса заканчивается практически в том же месте действия, где и началась.
Из минусов:
- много оскорблений и ругательств, особенно в сторону женщин. Присутствует нецензурная лексика.
- постоянно упоминание героями автора - "их господина" отвлекало и путало. Я долго не могла понять, о ком речь.
- много героев в одном действии. Причём, одни рассказывают о своей жизни. Другие со стороны наблюдают, попутно добавляя свои истории. В итоге получается сплошной сумбур и абсурд. Возможно, на театральной сцене это будет смотреться иначе, поскольку есть возможность расставить героев так, чтобы у зрителей не возникло путаницы и вопросов.
- смешение жанров. Комедия, трагифарс, трагедия, трагикомедия в одном флаконе. Будь это просто комедией, вышло бы гораздо лучше и интереснее.