ProstoYa74

6 мая 2023 г. 18:16

4 "Никогда нельзя знать заранее, чем обернется то, что кажется пустяком."

Очень запутанное дело. А ведь ничто, казалось бы, не предвещало.
Однажды к Перри Мейсона приходит клиент и просить защитить его кота. Дело абсолютно не прибыльное. Но мы ведь с вами знаем, что для блестящего адвоката справедливость важнее всего. А потому Мэйсон всего за десять долларов берется за это пустяковое дело.
Как же для адвоката важно чутье! Дело оказалось гораздо сложнее, гораздо запутаннее. Впрочем, то, что работодатель клиента недавно погиб в пожаре, незадолго до этого переписав завещание, наводит на нехорошие мысли.
Мейсон очень проницателен, а еще обладает цепким взглядом и недюжимыми аналитическими способностями. Рисковать он тоже очень любит. Он из тех, кому постоянно требуется адреналин в крови. И расследование, связвнное с защитой клиентов, это ему дает. Мейсона так оценивает его работу:

«...Видит бог, ваши методы нешаблонны, но я бы сказала, что они при этом эффективны.»

И это совершенно справедливо.
Книга - настоящий сценарий для кинофильма. Повествование очень динамичное, все время что-то происходит. Однако мне все же не хватило размышлений. И хотя на страницах достаточно зацепок и, пользуясь ими, вполне можно разгадать загадку, все же публичное раскрытие преступления вышло несколько неожиданным.
Очень неплохой детектив. И хотя написан он в 1935 году, читать его по-прежнему интересно. Та самая неустаревающая классика.