Arielliasa

а кому не плевать

6 мая 2023 г. 12:27

Подобно Роселлини и Уотерману, Маккэндлесс был человеком ищущим и относился к суровой природе с непрактичной восторженностью. Как и Уотерману с Макканном, ему катастрофически недоставало здравого смысла.

Я до сих пор не знаю, как именно отношусь к поступку Криса. Правда-правда, читая о том, сколько людей обвиняли его в эгоистичном желании и нелюбви к природе, ловила себя на мысли, что иногда соглашаюсь с их вполне разумными выводами. А вот агрессивный настрой разделить не вышло и, наверное, это к лучшему, ведь обвинять погибшего во всех его бедах, не самое лучшее, что придумало человечество. Юный, свято уверенный в своей правоте, желающий познать то, к чему тянулось его сердце - это ли не базовое право любого человека? Особенно, когда поступки затронули только его самого, не причинив физического вреда никому другому? (где-то кричит тот, кто свято уверен в одном - перед тем, как выбрать свой путь, подумай, а не заденет ли он не только физическое, но и психическое; если коротко то, “а он думал о том, что станется со всеми теми, кто его всё это время любил?”)

Об этом, конечно, можно думать до бесконечности, обсуждая моральные аспекты и разобрать жизнь погибшего парня на мелкие кусочки, но нужно ли оно вообще кому-то? Поэтому то, как писатель по итогу представил эту историю, меня целиком и полностью устраивает. Он рассказал не о том, что мог чувствовать Крис и чем руководствовался. Он рассказал о том, что чувствовали остальные и при этом не отодвинул личность парня на задний план, а вполне удачно поделился всем тем, о чём рассказали ему люди, знавшие погибшего.

И, о небеса, обошёлся без упрёков, морализаторства и оценочного суждения (хотя представляю, что некоторые могли бы возразить, используя некоторые фразы из книги, как “окумирование” писателем Криса, где он по их мнению, закрывает глаза на очевидное и представляет из наивного парня нечто большее, но тут мы идём разными дорогами, даже не взирая на нелепую попытку сравнения писателя себя юного с таким же молодым Крисом). Получается, что книга о путешествии, окончившимся смертью, не совсем повествует об этом самом и больше сосредоточена на эмоциональном переживании близких людей.

Также писатель пытается на примере других “скитальцев”, окончивших жизнь из-за своего желания отшельничать, показать, что каждый из них в чём-то похож, но при этом они всё же разные и двигало ими не одно и тоже. Получилось ли у него провести параллели? Возможно, но если быть до конца честной, я не слишком зацикливала на этом внимание, предпочитая не сравнивать их, а проследить за жизненными путями по отдельности. Это принесло мне куда больше интереса и какое-то время я потратила на чтение дополнительной информации в интернете. Раньше не доводилось слышать о таких людях и что же, не взирая на их довольно печальные смерти, было увлекательно и моментами даже познавательно.

Возвращаясь к истории Криса, хочется всё же произнести те выводы, с которыми я согласилась. Будучи молодым, наивным и стремящимся к справедливости (не к всеобщей, как можно было бы подумать, а той, которая казалась ему правильной), парень разрывает отношения с семьёй и уходит скитаться. Можно только догадываться о чувствах и переживаниях, заставивших его пуститься в эту довольно-таки опасную авантюру. По тому, что говорили о нём знакомые и друзья, мне показалось, что Крис слишком демонизировал окружающий мир и идеализировал свой взгляд на него. Так любые фразы родителей воспринимались в штыки, а помощь со стороны отвергалась, ведь справиться своими силами - то, что он хотел и к чему стремился.

Немного поскитавшись по местности, он посчитал, что уже знает достаточно и поэтому не воспользовался чужими знаниями, предпочтя собственный опыт. Но он совсем позабыл главное: то, что могло действовать на одной территории, может абсолютно не помогать на другой. И вот мальчик, проживший на рисе в одной городе, не может сделать это в другой.

Всё это не вызывает желания обвинить его в глупости, но посетовать на наивный взгляд и полное нежелание купить хотя бы карту для чрезвычайной ситуации, очень хочется и я не стала себе отказывать в таком простом желании. Действительно грустно читать о том, как всего лишь одна вещь способна спасти жизнь человеку, попавшему в смертельную опасность, а он сознательно от неё отказался ради своих собственных идеалов.

Самое трогательное, что есть в книге - рассказ старика, который хотел, чтобы Крис стал ему внуком. Меня не так тронула история парня, как реакция этого старого человека на случившиеся. Право слово, пришлось сбегать за салфетками и хорошенько порыдать, потому что сердце сжалось от чувственности момента. Оно было настолько эмоциональное, что последующие сцены с кем-либо не вызывали тех же чувств (даже от родителей, хотя слова матери чуть увлажнили мои глаза). А вот чего книге не хватает, так это фотографий. Большое упущение. Приходилось останавливаться и гуглить фото для лучшего погружения в историю. Не то, чтобы это так тяжело, но это всё равно слегка портит впечатление от издания, как такового.

Закончить хотелось бы рассуждением писателя. Не взирая на то, что глава о его восхождение довольно скучное чтиво, некоторые из фраз очень хорошие и заставляют задуматься. Такое происходит не только в юном возрасте. Временами людей посещает мысль, что сделай они нечто особенное и жизнь полностью изменится, обязательно в лучшую сторону. Возможно, Крис также в это верил и выбрал как раз такой способ для достижения желаемого. Переживи он своё путешествие на Аляску, парень смог бы узнать, что никакая проблема так не решается, но к сожалению, ему не повезло.

Стоит только мне взобраться на Палец Дьявола, думал я, и все у меня в жизни наладится. Понятно, что, в конечном счете, в моей жизни мало что изменилось, но я, тем не менее, пришел к пониманию, что горам до наших надежд и мечтаний нет ровным счетом никакого дела.

p.s писатель упоминает, что некоторые думали (и думают), что парень первоначально не хотел жить и поэтому выбрал такой способ уйти из жизни, но я, как и он с этим, позволю себе не согласиться. Записки, последующие друг за другом хорошо иллюстрируют происходящее. Сначала - громкая просьба о помощи. Этакая последняя надежда на хорошее завершение ужасной ситуации. После - смирение. И если честно, то это в очередной раз показывает, насколько парень был сильным. Да, это не убирает всю ту наивность, которая в нём жила, но не каждому бы хватило храбрости жить, как он. И попрощаться с миром, поняв, что никакого спасения его не ожидает.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка"

Ого, ты умеешь ставить не только единицы? :0

Ого, ты умеешь это замечать, удивила :)

Да я вообще удивительная подруга

Какое тут неуважение-то, не понимаю чего придирались к нему, это ж чисто путешествие

Да по любому поводу придирались. Сам виноват, лучше бы сидел дома, зачем раструбили историю. Там столько наездов необоснованных, что дико становится.