6 мая 2023 г. 09:41

0 сильная история

Роман представляет собой книгу антивоспоминаний, дополненных предисловием автора (не Ирвина) и финальной главой, дописанной уже намного позднее. В центре внимания — кружок «Серапионовых братьев» и самый-самый расцвет сюрреализма в живописи и литературе.

Главный герой — Каспар — в один из дней случайно вслепую знакомится с милой девушкой, которой впоследствии становится одержим. Вообще, все воспоминания Каспара (а это именно он написал «Утонченного мертвеца») сводятся к нему и его любви к Кэролайн, упоминая социально-исторические факты лишь вскользь, для воссоздания фона эпохи. В канву повествования вплетаются реальные исторические личности (Поль Элюар, Рене Магритт, Сальвадор Дали, Джордж Оруэлл, мой любимчик Андре Бретон и другие), реальные произведения искусства, реальные события. В принципе, этого достаточно для общего представления времени, в котором жили и творили сюрреалисты.

Примечательно еще и то, как меняется настроение текста в отрезок времени между Первой мировой и Второй — из возвышенного вдохновения читателя бросает в состояние упадка и духовной бедности.

Этот роман — об искусстве, и не потому, что здесь так много внимания уделяется картинам и книгам. Эта книга, в первую очередь, о творце, который пытается найти свою нишу — он живет оторванно от реальности, но всё равно слишком приземленно, чтобы называться полноценным творцом. Забавно, что эту мысль высказывает женщина, которой повезло «увековечиться» только потому, что она находилась рядом с творцом и была им горячо любима.

Неоднократно ставился вопрос о вечности искусства, в частности — сюрреалистического искусства. Как показывает время, сюрреализм горел очень ярко, хотя и недолго.

Финальный твист я не угадала, поэтому всю последнюю главу сидела в состоянии, близком к обморочному. До сих пор очень больно о нем вспоминать, хотя опыт этого переживания оказался бесценным.
После прочтения остался такой легкий флер «утраченного времени» — словно можно было что-то изменить в лучшую сторону, но вот не получилось, а теперь уже поздно что-либо менять.

Короче, понравилось, есть в тексте что-то экстраординарное, хотя сам замес истории прост как три копейки (это меня поначалу даже расстраивало).

отзыв в телеграмм-канале