5 мая 2023 г. 20:09

Камень из ожерелья Брисингов
Колин и Сьюзен - брат и сестра - вынуждены на время переехать к бывшей няне их матери. Не успев освоиться и привыкнуть к жизни в английской глубинке, подростки начинают попадать в различные странные и опасные ситуации: по какой-то непонятной причине ими заинтересовалась вся местная нечисть.

Эта история густо замешана на скандинавских и кельтских мифах, и думаю, будет особо интересна тем, кто в них разбирается. Она относительно небольшая по объему, сюжет с самых первых страниц срывается с места в карьер, почти нигде не провисая. Книга считается детской, но здесь достаточно много довольно пугающих эпизодов. В этом отношении могу описать ее одним-единственным словом - атмосферно. Прекрасно помню свои детские эмоции при первом прочтении, когда Колин и Сьюзен угодили в ловушку на болоте, убегали от полчищ нежити по подземным копям и - в особенности - их первую встречу с ужасными троллицами марами. Удивительно, как Гарнеру удается нагнать жути буквально несколькими предложениями. Описания здесь достаточно лаконичные, но настолько яркие, что при чтении картинка сама возникает перед глазами, как будто смотришь фильм.

Луна в канун Гомрата
Колин и Сьюзен все так же живут в добром старом Олдерли (который, кстати, является малой родиной автора), пережитые ими приключения понемногу забываются, но мир волшебства и старинных легенд, к которому им единожды довелось прикоснуться, все еще манит их. Тем временем вот-вот пробудится ото сна древняя магия, которая старше самих понятий Добра и Зла, а уцелевшая в конце первой книги ведьма Морригана жаждет отмщения…

Сюжет второй книги состоит из двух арок, поначалу вроде бы не связанных между собой, но в конце все события оказываются звеньями одной цепи. Она показалась мне более затянутой по сравнению с первой, хотя, возможно, дело в том, что ее я прочитала лишь долгие годы спустя, когда мне удалось купить этот самый сборник из двух повестей (заветный томик из серии "Замок Чудес" тогда, в детстве, прошел мимо меня).

Особо хочется отметить язык автора. Современные городские дети, простоватые крестьяне и волшебный народ разговаривают совершенно по-разному, а временами автор и вовсе начинает подражать старинным сказаниям, например, вот так:

И вместе они понеслись по ночному небу - над землей и морем, за горизонт, - ибо Древние Чары навек обрели свободу и луна опять была молода.

Кстати, всех тайн нам не раскроют и на все вопросы ответов не дадут, потому что Колин и Сьюзен, оказавшись втянуты в извечное противостояние добра со злом, все же остаются в нем скорее сторонними наблюдателями, для которых лишь чуть-чуть приподнялся занавес, скрывающий мир фейри от простых смертных.