5 мая 2023 г. 19:51

Гадость и пошлятина.
Очень редко мне выпадают действительно гадкие книги, и это одна из них. Добрая половина книги о сексе и всем, что с ним связано. Причём не о романтичеком соитии с ласками и поцелуями, как это бывает в каком-нибудь ромфанте. А грязно, глумливо, и с пошлыми намёками. Жена главного героя хочет орального выполнения супружеского долга, сосать соски и заниматься поиском клитора по ночам. И всё это смачно и на разные лады обсуждается с подругой, которая точно так же ушиблена на передок. Сам язык написания утрированно замороченный, растянутый на предложения в абзац длиной. С вымученными несмешными шутками, то и дело скатывающимися в сюр и бессмыслицу.

Если это такая сейчас британская литература пошла, то фу-фу-фу.
Ощущение, как будто вступила в сточную канаву. Ногу вытащила сразу, но через верх ботинком черпануть успела и теперь протииивно.

Маленькая ремарка. Роман был написан в 1976 году. Тогда над британцами, наоборот, не довлели многие из сегодняшних общественных ограничений и самоограничений. Этот роман и его продолжения, например, очень смешной "Уилт непредсказуемый" (1979) или лучший у Тома Шарпа роман "Флоузы" (1978) - это наглядный пример того, как тогда было можно писать и шутить. Сейчас уже так писать мало кто из британских и англоязычных писателей отважится.