Miriamel

5 мая 2023 г. 16:36

4 Все они марионетки

Отличное сочетание кровавого триллера, магии вуду и исторических страниц о цветном неравенстве.
У большинства чёрных рабов имена греческого происхождения,относящиеся к мыслителям, философам, богам,что тоже несказанно удивило и поразило.
Умер сэр Джереми Лоуренс. Точнее умер- сказано довольно мягко, над трупом надругались и найти виновного довольно сложно. Наследник его - Джонатан, парень слегка странный. Смерть матери, шашни отца с чёрной рабыней и официальное проживание муталки- бастарда сильно подкосили психическое здоровье парня. Его любимое место- детская комната сестры,уставленная куклами.  Джонатан мечтатель, фанатик, он довольно амбициозный, но ему нужен правильный наставник,потому что в руках зла этот парень может натворить дел. Отчего-то именно чёрный дьявол нашёл его раньше, чем святой отец. Кто же не хочет небывалого могущества? Повелевать жизнями ? Тяга к жестокости ,безнаказанность, кровь....парень быстро вошёл во вкус,но все это не просто так,а ради духов.
Поймать " упыря" довольно сложно, ведь никаких доказательств против сэра Лоуренса нет. Его дядя уверяет в полной порядочности племянника, рабы счастливы, друзья прикрывают,а главное - нет мотива.  Единственной проблемой стала недосестра и её бегство,но это легко исправить,имея такие большие деньги.
Эта история противостояния религии против кровавого культа,  хитрого убийцы против опытного сыщика, творца против его кукол.
В книге есть описания секса, убийств,много крови, подробные процессы приготовления мумий из тел погибших,что понравится не каждому.
Автор много внимания уделил законодательству и аспектам рабства, правилам продажи и " утилизации"  слуг, проституции и "битве за урожай тростника".
Финал этого спектакля смерти просто прекрасен!

Увидев название книги, на которую написана рецензия, я прямо подпрыгнула, потому что подумала, что это на Генри Лайон Олди - Ойкумена. Кукольник - одну из моих самых любимых книг,да ещё написанная человеком, чьи рецензии всегда читаю внимательно и с интересом. Книга оказалась не та, но рецензия всё равно интересная)).

Спасибо)  Второго кукольника себе отложила