Godefrua

22 февраля 2014 г. 12:34

«Давайте жить дружно!» - ненавязчиво и ласково учил герой мультфильма.
«Ругаются как базарные бабы» - осуждающе качала головой мама, наблюдая за спором соседок.
«Не лезь на рожон!» - советовал мудрый папа.
«Дай отпор! Не позволяй себя прогнуть!» - призывала наставница на работе.

Что бы мы ни думали о правилах взаимодействия людей в обществе, конфликты - были, есть и будут. Даже если мы стараемся избегать их, все равно, бываем в них вовлечены. И что делать?

Восполнять пробелы воспитания и образования в этой сфере. Если мы хотим быть успешными, конечно. Потому что успешный человек, в соответствии с учением Марка Герзона не прячет голову в песок при звуках конфликтного горна и не опускается до ругани, теряя контроль над собой, не машет шашкой. Успешный человек владеет собой, владеет ситуацией, извлекает из нее выгоды. И растет, растет. Но только куда?

Освоить учение не так уж сложно. Во всяком случае - я справилась. Но вот только освоив его, непременно становишься лидером. При этом, формальные лидеры, в иерархии сложных структур компаний, предприятий и корпораций никуда не деваются. Их управление как было утверждено приказами, так и остается. И им, что совершенно логично, ваше новое лидерство не по душе. Они то книгу Герзона не читали, высокая кухня ведения борьбы им неведома. А у вас повысился авторитет, самооценка и вы не находите в себе сил возвращаться к топорным методам противостояния.

Причем, не имеет значения - специалист ли вы, руководитель отдела, департамента, компании, республики… «Формальный лидер» , не читавший Герзона, всегда будет иметь место быть.

Но и у этой ситуации есть выход. Нет, не следующая книга Герзона. Он хоть и предупреждал, что инновации будут встречены с сопротивлением, но учением о лидерстве через сопротивление инновациям не поделился. Поэтому, выход - научившись, испробовав новые знания, набрав управленческий вес - выход в выходе, в переходе на новое место, где новые навыки оценят и назначат новым «формальным лидером». Человек, обладающий навыками управления через конфликт вправе рассчитывать на карьерный рост.

Следующее, о чем хочу сказать, что эта книга о посредничестве. О мирных способах разрешения споров. Небольшая справка: в нашей стране уже несколько лет действует закон о медиации. О посредничестве. О том самом мирном разрешении споров. Однако, вакансий «медиатора» в российских компаниях нет. Ни открытых, ни закрытых. Консалтинговые компании, предлагая этот продукт потенциальным заказчикам, жалующимся на конфликты и войны между департаментами, предпочитают не раскрывать секрет технологии. Потому что, словосочетание «мирное разрешение споров» не вызывает у заказчиков доверия, лишь снисходительную усмешку. Что не удивительно - ведь Герзона они не читали.

Хотите обладать редко используемым, эффективным навыком? Не боитесь перемен и стрессов, вызванных собственным ростом? Вперед!

Комментарий удалён.

И вам спасибо))