Arleen

5 мая 2023 г. 09:51

5 Приключения отважного юного моряка

Впервые я познакомилась с творчеством Майн Рида очень давно, примерно 15 лет назад. До сих пор помню с каким интересном и восторгом читала "Всадник без головы". Прошло так много лет, а этот роман — все ещё один из моих самых любимых. От "Морского волчонка" я ждала примерно таких же впечатлений. Как я и ожидала, эта повесть произвела на меня сильное впечатление. Я люблю приключенческую литературу, особенно морские приключения. "Остров сокровищ", "Пятнадцатилетний капитан", "Морской волк"... Это некоторые из книг, которые мне понравились. Уверена, что читала и другие в детстве, но просто не помню о них. И вот теперь к списку прибавился "Морской волчонок".

В этой повести автор знакомит нас с историей из детства капитана Филиппа Форстера. В начале книги мы видим капитана уже пожилым человеком, для которого морские путешествия остались в прошлом. Однако Форстер частенько радует соседских мальчишек рассказами о приключениях. А те не устают слушать истории из жизни своего друга и вдохновляться его примером. В очередной раз капитан решает поведать любопытным ребятам историю из своего прошлого. А именно из детства, когда 12-летним мальчиком он проник на борт торгового судна "Инка". Ещё недавно Филипп жил с дядюшкой, который совсем его не любил и нагружал тяжёлой работой, а теперь он на пути из Англии в Перу! Но путешествие оказывается для мальчика настоящей борьбой за выживание.

С чем только ни сталкивался будущий капитан во время этого путешествия! Ему приходилось держаться на воде и одной галете в день, не иметь возможности выпрямиться во весь рост среди всех грузов в трюме, спать в неудобном положении, лишиться всех запасов в одно мгновение и даже питаться сырым мясом крыс. А команда моряков даже не догадывалась о присутствии своего "гостя"! Но ничто не смогло сбить героя с верного курса. Он знал, что должен выбраться из трюма, иначе ему грозит верная смерть, и не сдавался, как бы тяжело ему ни было.

Невероятно интересная и вдохновляющая книга, которую читаешь на одном дыхании! Даже немного жаль, что она не такая уж объёмная, потому что мне никак не хотелось расставаться с полюбившимся героем. Зато это повод однажды вернуться к чтению произведений Майн Рида и познакомиться с новыми отважными героями его книг.

Читаем классику вместе. Время перемен, Литературный турнир, Цепочка и Покорители вершин.