4 мая 2023 г. 21:00

3 Проф. деформация автора на страницах книги

Книга о том, как читать книги и при этом не является книгой в полном смысле этого слова :). Манн (второго автора не знаю) - одно слово "маркетолог №1" - написал нечто, что и его, как "монстра чтения" пиарит, и его издательство (и другие бизнесы заодно). Я бы сказал, что пять сотен с лишком книг, прочитанных за год могли и мозг "сдвинуть" (Нассима Талеба с его идеями по вмешательству в работу сложных систем, он точно читал. А вот так перегрузить свою "думалку" - вмешательство ещё то). Но в целом, мысли интересные и дельные там есть (особенно для тех, кто занимает отнюдь не пред-пред-последнее положение в иерархиях организаций). Родителям, наверное, тоже будет полезно прочитать "главы" про детей (у меня нет, поэтому пишу осторожно). Книга небольшая, читается быстро даже без навыка скорочтения. Не согласен с авторами, что нужно читать много - отправлю их в "Путь джедая", который они же и издавали. Читать надо в своём темпе без всяких "гигиенических минимумов" в 50-100 книг в год. И да, всё-таки нужно понимать, здесь речь именно о деловой и профессиональной литературе, а не о чтении вообще. Просто у этих товарищей "чтение" на 99% - это проф. литература. Собственно по мыслям, формулировкам вы можете понимать, КАК вы будете думать, если будете читать много и однообразно.