Klimchuk Olena (elenaniki)

4 мая 2023 г. 17:54

5 Кто Верити на самом деле?

Скажите, в чём магия книг Колин Гувер? Еще не было случая, когда мне бы захотелось остановиться или растянуть чтение на несколько дней. Всё хочется узнать главу за главой и получается проглатываешь весь сюжет за день.

Главных героинь две: Лоурен, с ней мы знакомимся с первых страниц - это писательница на грани финансового кризиса, согласилась дописать пару книг популярного цикла триллеров в соавторстве другой немало известной писательницей Верити Кроуфорд. Верити - ещё одна главная героиня, о которой мы узнаём через страницы её "таинственного дневника" - знакомство с будущим мужем, их любовный порыв, жизнь в браке, карьера и главное - общая трагедия - смерть двоих дочек-близняшек. При этом она недееспособна, парализована и прикована к постели после автокатастрофы. Джереми - в прошлом ещё не бывший муж Верити, а настоящем - новый любовник/пассия Лоурен.

Сюжет был на столько динамичный, эмоциональный, жаркий, местами мерзкий и отвратительный, пропитан атмосферой аморального безумия. С каждой главой ты начинаешь по разному относиться ко всем героям, в моём случае не с лучшей точки зрения, у всех оказались ещё те скелеты в шкафу. Эту книгу уже стоит прочитать ради финала.

Ах, да. Не могу снова не упомянуть, почему мне импонирует Колин Гувер. Как и в других, так и в этом романе, она сделала акцент на очень серьезной теме и проблеме послеродовой депрессии и синдром отчуждения родителя, невозможности матери полюбить своих детей, что в дальнейшем может привести к эмоциональной депривации ребенка. А факторы могут быть разными: нежелании иметь детей вообще, раздражение беременности как явления, изменения состояния здоровья, отвращение в изменению тела и его формам, усталость и перегруженность ответственностью, бессонница, изнеможение, отсутствие радости жизни, ревность партнёра к вниманию, ребёнок становится конкурентом и так далее. Хоть в книге эта тема была описана определённо своеобразно, тем не менее эта проблема есть в реальной жизни.