4 мая 2023 г. 15:30

Лучшее на Лайвлибе

5 Если быть - так быть лучшим! Вениамин Каверин. Два капитана.

Первый раз роман я прочитала в школе, о книге очень хорошо отзывалась моя мама.

И вот уже будучи взрослой захотелось перечитать, освежить память. Потому что ещё с детства я пронесла положительные эмоции от книги, а девиз

"Бороться и искать, найти и не сдаваться" был мной ещё в детстве записан в личный дневник).

Главные герои:

Александр Григорьев - лётчик, от его лица ведётся повествование.

Катя Татаринова-Григорьева - тоже частично ведёт рассказ в романе.

Кораблёв - учитель Сани.

Ромашов - одноклассник Александра.

Николай Антонович - дядя Кати и брат погибшего капитана Татаринова.

Саша Григорьева- сестра Александра.

Петя Сковородников - лучший друг Александра.

Автор очень хорошо погружает нас в детство Сани и её сестрёнки Саши. Показывает на сколько они были близки, как Саня искреннее любит свою сестру. Рыбалка на голубых раков даже перенесла меня в моё детство, у нас тоже мальчишки ловили раков у берега реки. Даже вспомнила место и жутко илистое дно, бррр ))

Сюжет переносит нас в дореволюционную Россию, когда ещё была Российская империя и правил царь Николай 2. Ничего позитивного от жизни в простой далёком от столице городе Энске я не увидела. Бедные районы, бедные люди, вынужденные выживать, работать по 12, а то и более часов, чтобы прокормить себя и свою семью. Печальная картина. Но может это такая картина именно глазами автора.

Семья у Сани была рабочая, мне показалось по рассказу, что всё-таки отец Сани очень любил его мать.

Я переживала и не понимала как так могло произойти, что Саня стал причиной, по которой его отца посадили в тюрьму. Как назло он не умел разговаривать и даже ничего не мог сказать в защиту или рассказать матери. А если бы мог, я долго размышляла, смог ли он убедить взрослых людей в невиновности отца... До сих пор об этом думаю.

Автор очень хорошо описывает тяжёлые времена, трудное, бедное детство, усилия молодой женщины по воспитанию и содержанию детей.

Дети всё равно чувствуют любовь матери, вместе с Саней я переживала, что мать его не столь сильно любит как сестрёнку Сашу. А может это просто детское восприятие?

Для меня было удивительно почему мальчик так долго не умел говорить, ведь он слышит, живёт среди людей, странно. По настоящему радовалась, когда Саня выучился говорить. Обязательно прочитайте, пересказа запрещён, это очень интересная история. Практически детективная.

В общем уже в начале книги невозможно не проникнуться историей.

«Дом» — это ведь не хозяйство, не «совместное квартирование», как ты говорил, даже не дети. «Дом» — это когда друг от друга ничего не скрывают.

Тогда видимо у всех были тяжёлые судьбы, шла война сначала Первая Мировая, потом гражданская, много семей остались без родных.

Нужно выбирать ту профессию, в которой ты способен проявить все силы души.

На мой взгляд, характер человека в основном закладывается в детстве, например, Саня мог навсегда остаться в городе Энске и не было бы всей этой приключенческой истории.

Но они с другом Петькой предпочли другую жизнь, сами выбрали себе судьбу.

Ещё запомнился Кораблёв, со своим пышными усами. Настоящий учитель, с большой буквы.

Очень много в романе уделено описанию экспедиции, капитану Татаринову.

Мне было по настоящему интересно читать о таких хороших людях.

Я рада, что Советский Союз воспитывал настоящих героев. Давал шанс практически всем , кто стремился, старался учиться и развиваться , выбиться в люди. Тогда было бесплатное образование, давали знания, все высшие учебные заведения были бесплатные. Да ещё и предоставляли молодым специалистам бесплатное жильё.

Мне кажется это и есть забота государства о своём населении.

Моя бабушка также волею судьбы попала в детский дом, но старалась, училась, поступила в университет, потом в ещё один. И работала сначала зам.директора рыбзавода, потом директором трикотажной фабрики. Без ПРТЖ, без богатых родственников. Тёте в СССР предоставили комнату в общежитии бесплатно как молодому врачу, а после рождения второго ребёнка квартиру бесплатно от государства.

Люди тогда стремились к достижениям, чтобы возродить страну после войн и подарить своим детям хорошее будущее. Но вернёмся к впечатлениям о романе.

Если быть — так быть лучшим!

Через всю жизнь Саня пронёс историю капитана корабля Ивана Татаринова, отважного путешественника и исследователя.

Мне было интересно читать о полётах на самолёте среди снегов и льда, когда земля снизу и не похожа на землю, потому что всё вокруг абсолютно белое.

Хочу отметить, что сейчас роман мной воспринимался по -другому, ещё более интересней было читать чем в действе.

Я совсем другими глазами посмотрела на трагедию жизни матери Кати, как говорила Нина Капитоновна

и не вдова и не мужнина жена.

Роман нас проносит буквально сквозь года. Автор погружает нас в Великую Отечественную Войну и блокаду Ленинграда. Что же будет с главными героями? Обретут ли они в конце концов заслуженную счастливую жизнь?

Александр Григорьев - это пример мужества, стойкости, верности слова. Настоящий мужчина и герой своего времени. Бескомпромиссный, честный, отважный.

Поразительно как Саня и Катя пронесли свою любовь сквозь года и остались верны друг другу. Настоящие чувства и любовь.

Отдельно немного, наверное, стоит сказать о Ромашове и об его учителе Николае Антоновиче.

У меня, например, действительно в памяти сохранился образ Ромашова, особенно история про его коротки веки, даже представляла как это жутко, когда человек во сне как будто спит с открытыми глазами. Действительно, без подлых, двуличных людей, для которых личная нажива и деньги на первом месте ,не обойтись, их, к сожалению, хватает и в нашей жизни. И Ромашов с Николаем Антоновичем - их яркие представители.

Но не забывайте, что хороших людей в жизни гораздо больше чем плохих. А это самое главное.

Жизнь поворачивает туда и сюда и падает, пробиваясь, как подземная река в темноте, в тишине вечной ночи, и вдруг выходит на простор, к солнцу и свету, выходит, и оказывается, что ничто не пропадает даром!

В романе столько замечательных слов, мне кажется всю книгу можно разобрать по цитатам.

Моё мнение - это одно из лучших произведений, которое я прочитала.

Я книгу брала в библиотеке, но решила, что надо купить и в свою личную библиотеку.

Мне кажется этот роман на все времена и для любого возраста.

Обязательно перечитаю книгу ещё раз, в ещё более зрелом возрасте.

Наверняка открою для себя уже другие впечатления от книги.

Рекомендую к прочтению как в школьном возрасте так и взрослым людям.