birdgamayun

4 мая 2023 г. 12:23

5 Вдохновение

Тяжелое в эмоциональном плане произведение, которое сшибает с ног и ужасает своей жестокостью.

Автор будто специально изменил тон повествования, чтобы создать эдакое различие между походами Чингисхана и Батухана. В первом произведении из цикла «Нашествие монголов» мы можем видеть, что Великий Хан соблюдает определенные правила - например, не трогает послов. Он старается захватить как можно больше ценных людей и вещей, избавляясь от «обузы». Он запрещает трогать мудрецов, священнослужителей и их потомков. Он контролирует свое войско, которое напоминает единый организм. Ни один отряд не смеет ослушаться Чингисхана. И даже соперничество сыновей Тэмуджина между собой не способно нарушить планы великого Завоевателя Мира. Но что же мы наблюдаем во второй части «Нашествие монголов»? Предательства, неповиновение, нарушение законов Ясы. И я бы очень хотела сказать, что хотя бы сам Батухан, воссозданный Василием Яном на страницах произведения, соблюдает законы своего деда. Это будет наглой ложью. Батый плохо контролирует свои эмоции, а без своего военачальника Сабудая был бы весьма слабым полководец, который пытается пробить каменную стену лбом. Самой ужасающей для меня стала сцена в монастыре, где Бату осквернял икону святого Власия, который покровительствует животным и домашнему скоту. Зачем осквернять изображение святого, который следит за твоими табунами скакунов и кобылиц? Зачем обижать «чужого бога», провоцировать его? В итоге стада  Батыя и конные всадники понесли заслуженное наказание, их стали пожирать болота. Русь не пожалела и любимую шаманку Батыя и верного коня Сабудая, едва не затащив в чрево болота и самого прославленного военачальника.

Батухан не щадит своё войско, он одержим идеей величия своего деда. Он разбрасывается своими воинами так, будто они у него размножаются почкованием. И каждый раз, после очередной «победы», печально взирает на плоды своих завоеваний - погребальные костры, на которых горят тысячи татар, монголов и других степных захватчиков. Собственные воины не слушаются Батухана, они убивают даже священнослужителей, воруют друг у друга, дерутся друг с другом за пару сапог. Жестокие захватчики убивают детей и женщин, которые бы могли послужить им в качестве рабов или стать хорошим товаром на продажу. Они сжигают книги, с помощью них разжигают костры, чтобы поджарить себе еды. Батухан с большим трудом справляется со своими командирами, одичавшими на жестокой земле русской, обозлившиеся на упёртых несгибаемых урусутов. Его великие воины бесчинствуют, напиваются до беспамятства, сжигают дома и сено, которые могли бы использовать. И, что самое интересное, внутри войска высказывается недовольство о походе на Русь. Монголы и татары недовольны своим ханом и тихонько ругают его, что тот завел их в бесплодные и жестокие земли. Идёт покушение за покушением, погибают приближенные и лучшие воины. Но все эти несчастья не останавливают Батыя, он упрям и заносчив.

Однако не стоит думать, что Василий Ян превращает Батыя в капризную принцессу на горошине. Новый Завоеватель красив, смел, хитер, любит учиться и всюду таскает с собой любимых мудрецов. Только все эти прекрасные качества проявляются у него какими-то «всплесками». Образ нового Потрясателя Вселенной иногда смазывается, искажается. Вот только Батый предполагал, что на него будет совершенно покушение, как тут же он допускает ошибку и едва не погибает от рук собственных приближенных. Такие моменты смущают, даже расстраивают. Я понимаю, что все люди способны допускать ошибки, но когда подобное повторяется из раза в раз - это настораживает. Конечно, можно объяснить подобное поведение Батыя недостатком опыта, но что же делать с дерзостью его собственных военоначальников? Некоторые осмеливаются открыто насмехаться над Батуханом в его же присутствии, унижая его перед другими главами степных кланов. Неужели подобное поведение позволительно? Оно не должно пресекаться смертной казнью? Лично для меня некоторые поступки Батыя действительно были лишены логики. И эти моменты смущали меня, вызывая недовольство происходящим в произведении.

В ходе чтения замечаешь, что автор всецело сопереживает русским. Я не хочу сказать, что это является минусом произведения. Однако подобное однобокое повествование меня огорошило. Давайте вспомним первую часть, в которой велось повествование о Чингисхане. Обе стороны - покоряемые народы и армия во главе с Великим Потрясателем Вселенной - имели свои недостатки, но при этом автор сопереживал всем своим героям. Он стремился объяснить что движет теми или иными героями. От этого персонажи казались более живыми, яркими, запоминающимися. Что же мы имеем во второй части? Полное сосредоточение симпатии сугубо на русском народе. Я понимаю, что войска татаро-монголов уничтожают русский народ. Но почему из-за этого должны страдать образы багатуров и военоначальников войска Батухана? Неужели ни один из его командиров, тот же Сабудай, не заслужили хотя бы немного внимания и раскрытия с «иной» стороны? Да, определенно есть некоторые моменты, которые чуть-чуть смягчают и преукрашивают образ великого военачальника и покорителя Китая, но их так мало. Татаро-монгольское войско не вызывает даже никакого подобия восхищения военной тактикой или же подготовкой к бою. Все захватчики воспринимаются в ходе чтения «стадом», которое только убивает, уничтожает, дерётся между собой и ненавидит все и вся, в том числе землю русскую, на которую они заявились. Все и без исключения. Это… огорчало меня. Невозможно даже описать насколько снизился мой интерес к татаро-монгольским героям, если сравнивать силу эмоций от прочтения «Чингисхан» и «Батый». Ведь вот только ты наблюдал с интересом за походом Сабудая на Русь, видел горькую судьбу маленького Бату и его отца, восхищался ловким разбойником и мудрым учителем, чьи дороги по воли судьбы пересеклись, как уже во второй части все это пропадает подчистую. Практически не остаётся никого со стороны татаро-монгольского войска за кем было бы просто интересно наблюдать. Даже судьба несчастного возлюбленного Мусука, который покинул свой кров и отказался от семьи из-за того, что родные продали его возлюбленную Юлдуз - не вызывает интереса. Слишком «сухие» образы, которые вызывают скорее усмешку. Ведь вся эта «романтическая» история оказалась подставкой для очередного удара по гордости Батухана. Вы поглядите, даже жена не верна «новому» Потрясателю Вселенной! Зачем мне это?

Невозможно сравнить между собой образы татаро-монгольских воителей и русских богатырей. Сцена битвы Коловрата с захватчиками настолько завораживает, что даже начинаешь слышать шум сражения. Грохот падающих камней оглушал меня, пока я не могла отвести своего восхищенного взгляда от Коловрата и его друга Ратибора. Красиво, сильно, я бы даже сказала эпично! От страниц исходит жар патриотизма и гордости за родину. Но должно ли быть так? В тот момент я снова задумалась о том, что случилось с авторским стилем. Меня стал терзать вопрос - почему так сильно изменился стиль и особенности воссоздания образов? Не может же быть это случайностью. Ответ нашёлся, когда я решила отложить чтение романа и почитать историю создания второй части «Нашествие монголов». И сразу же обращаешь внимание на годы создания данного произведения. Публикация произошла прямо перед началом Великой Отечественной Войны. Неспокойная обстановка в мире, агрессивные действия по отношению к СССР со стороны других стран, угроза со стороны Германии - вот какие события служили фоном для написания произведения. Как, находясь в такой обстановке, можно выпустить “иную” книгу? Никак. В такое тяжелое время для страны образы русских воинов и защитников должны завораживать сильнее, чтобы воодушевлять советский народ на подвиги!

Быть может вторая часть «Нашествие монголов» и не стала для меня новой любимой книгой, выпущенной из под пера Василия Яна. Всему виной слишком сильная разница между образами в романе «Чингисхан» и «Батый». Но это все ещё сильное и интересное художественное произведение, ярко описывающее историческую эпоху. Любой человек, который любит исторические романы, останется довольным! Каждый русский человек на страницах этого произведения самый настоящий герой, который не останавливается ни перед какой трудностью и не боится никаких врагов! И даже природа Руси готова помогать своему народу, безжалостно уничтожая захватчиков. Не зря это произведение было отмечено премией Сталина. Ведь эта книга была выпущена в нужный момент и поддержала боевой дух наших соотечественников.