adrasteya

4 мая 2023 г. 10:59

Ух, настоящие испанские страсти! Такая огромная разница по сравнению с предыдущей прочитанной пьесой. Много переживаний, много смертей, много трагедий. С удивлением узнала о том, что пьеса написана по реальным событиям (ну, измененным слегка, понятное дело) - пьеса стала для меня еще пронзительнее.
Итак, пьеса рассказывает о трагическом случае - во время свадьбы невеста сбегает вместе с бывшим женихом. Что, понятное, дело, закончилось очень и очень трагично. Страсть победила!
Вообще, мне не нравится "Грозовой перевал". Не нравятся ни герои, ни история. По мне, так там все психически нездоровы. Но в данном случае у меня отношение несколько другое. Возможно, потому что это все же пьеса. Возможно, потому что Невеста все же пыталась избежать этой самой страсти, но все только запутала. Но тут и поведение Жены тоже странновато. Она же двоюродная сестра, неужели они ничего не видела до своей свадьбы... Я не к тому, что Леонардо и Невеста (а уж одна Невеста так точно, не нужно все сбрасывать на женщин, Леонардо тоже вроде человек) не виноваты в трагедии. Просто в истории все замешаны. В общем, судьба, рок...
Мне понравилась сама пьеса. Понравилось, что имя есть только у Леонардо, понравились герои, наличие Луны и Нищенки (смерти). В общем, очень бы хотелось увидеть ее на сцене с хорошими актерами. Все-таки Лорка - это Лорка. Очень советую пьесу. Меня она очень тронула.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света".