3 мая 2023 г. 21:58

Мое, неожиданно начавшееся, увлечение Турцией не могло пропустить такой известный экземпляр турецкой литературы. И, честно, мне как современной девушке было местами тяжело читать эту книгу. Местами я понимала, что какие-то проблемы актуальны и сейчас, а местами благодарила судьбу, что живу в свое время.

Самый первый ужас, который случился в книге - это обручение главной героини в детском возрасте. Просто дикость какая-то, особенно учитывая, как Фериде смущалась и бегала от жениха. А это не удивительно, ведь совершенно очевидно, что девочка ещё слишком мала для замужества. Она ещё ребенок и ведёт себя соответственно, хотя и взрослые ругают ее за это и просят быть более ответственной. Но это как просить рыбу отрастить себе ноги и ходить по суше - нереально.

Затем произошло предательство жениха и тут пусть каждый для себя решит сам правильным ли было решение убежать или нет. Тем не менее, главной героине можно только посочувствовать - наивная молодая девушка осталась совсем одна без какой-либо помощи и защиты. При этом ее положение было хрупким ещё и от того, что ей (не)повезло родиться красивой. В целом, каждая девушка хоть раз в жизни страдала от собственной внешности. При чем, совершенно неважно, есть ли у нее красота или наоборот - проблем из-за внешности невозможно избежать и в наше время.

Любовная история в книге любовной считается с очень большой натяжкой. В принципе, в чувства Фериде я верю, они кажутся настоящими и очень сильными. Но любовь со стороны Кямрана мне кажется весьма сомнительной - чего только стоят его отмазки по поводу "жёлтого цветка". Да и в целом, у Фериде очень плохой вкус на мужчин и Кямран далеко не идеальный любовный герой в литературе. В него сложно влюбится, он кажется маленьким изнеженным мальчиком, который страдал, потому что потерял любимую куклу. Именно такую "любовь" мог описать незрелый мужчина - мужчина совершает необдуманные поступки, не задумываясь о чувствах близких людей, а женщина прощает ему все грехи, после того как вдоволь намучается. Ведь именно так она, по теории подобных людей, доказывает свою любовь.

В целом, книга мне понравилась, но осадочек остался.