AVS

3 мая 2023 г. 20:05

5 "Богачи беднякам читают проповеди о ничтожности денег лишь для того, чтобы загребать эти деньги самим и не дрожать за свою шкуру"

Перед нами история семьи Джордах, главным образом двух братьев и сестры. Старательный, рассудительный Рудольф, хулиган Томас и красавица Гретхен. Все они испытывают друг к другу смешанные чувства, иногда любят, иногда ненавидят друг друга. Тяжелая атмосфера в семье и постоянная бедность вынуждают молодых людей отправиться на поиски собственного счастья.

С первых же строк я начала с увлечением следить за судьбами героев. Легкий, но приятный слог, яркие характеры, психологизм - все то, что я люблю. В книге неплохо показано влияние родителей на становление и дальнейшую жизнь детей. Как сложно избавиться от прежних установок и программ, изменить себя.

В центре книги простые человеческие отношения. История о любви, о дружбе, о благодарности. О том, что нищета - плохо, но деньги как самоцель - тоже.

Несмотря на легкий слог, книга читалась довольно долго и в какой-то момент возникла мысль "скорее бы уже дочитать".

Мне приносит удовлетворение тот факт, что главные герои в той или иной мере прошли путь трансформации, что-то поняли в жизни, а главное - сквозь расстояние, внутренние и внешние преграды пришли к сближению, к прощению, к принятию. Это очень ценное и важное послание книги - жить в мире со своей семьей, ведь это самые близкие люди.

Я привязалась к героями, и жалко с ними расставаться.

А теперь подробнее о персонажах и немного спойлеров.

Из троих главных героев самым симпатичным для меня оказался Рудольф. К нему практически невозможно придраться. Благородный, умный, ответственный, щедрый, он всегда приходит на помощь и не бросает друзей. Именно благодаря Рудольфу большинство героев смогли обрести опору под ногами. Где были бы все эти люди, если бы не Руди? Он один заботился о матери много лет, не позволил Гретхен снова рухнуть в пучину бедности и подарил Томасу билет в новую жизнь, не говоря уже о множестве других людей. Причем делал это безо всякой корысти. Да, он честолюбив и, возможно, слишком сосредоточен на карьере, но это не сделало его ни заносчивым, ни эгоистичным. Возможно, он берет на себя слишком много ответственности. Возможно, это ответственность, возложенная родителям. Возможно, эта роль спасителя семьи давила и влияла на его поступки. Иногда мне хотелось, чтобы он отказал кому-нибудь из тех, кто при всякой неприятности бежит к нему, как к спасательному кругу - уж очень многие его используют, и очень уж безотказен Рудольф. Но он не такой, и за благородство его можно только уважать.

Томас, отвратительный и подлый подросток, каким он предстает в начале книги, постепенно смягчается и начинает тоже вызывать симпатию. Радостно, что он смог стать настоящим человеком.

А вот чей образ мне не понравился - так это Гретхен. Я перестала верить этому образу сразу после эпизода на станции. То, какой автор нарисовал героиню на первых страницах романа, не вяжется с тем, какой она стала потом. Слабо раскрытый персонаж. Что мы знаем о ней кроме того, что она переспала со всеми мужиками в городе и из актрисы эпизодических ролей стала монтажером? Практически ничего.

И тут мы плавно переходим к минусам. Это - чрезмерное количество эротики. В какой-то момент у меня возникло ощущение, что секс - единственный способ развития персонажей. К счастью, к середине книги это прекратилось, но мне порядком надоело читать о том, кто с кем переспал. И еще - алкоголь. Это, видимо, норма для того времени (а может и сейчас так в Америке, я без понятия), что ни одна встреча, ни один прием пищи не обходится без алкоголя. Как они еще в здравом уме все?

Есть вопросы и к второстепенным персонажам. Откуда взялся алкоголизм Джин? Не, они тут все бухают по три раза в день, но почему-то пьянеют избранные. Алкоголизм не может возникнуть просто так, но причины автор не раскрыл. Сама Джин тоже странная девушка. Мурыжить парня тем, что у тебя есть еще один любовник и ты не можешь решить, за кого выйти замуж... Бедный Рудольф! Не нашел кого получше)

Странный чувак Тедди Бойлен. Не вызывает у меня никакой симпатии своим поведением с Гретхен, но потом оказывается, что он весь такой культурный и все должны его благодарить. Благодарить, конечно, есть за что, но более приязненным мое отношение к нему не стало.

Конец вызвал противоречивые чувства. С одной стороны, есть некая закономерность в таком финале для Тома, с другой, конечно, остается чувство неудовлетворенности. Почему нельзя оставить героев счастливыми, обязательно надо в конце какую-нибудь драму? Без драмы и книга не книга, что ли?

Несмотря на все описанные минусы, которые не позволяют занести книгу в число самых любимых, у меня осталось крайне приятное послевкусие.