3 мая 2023 г. 18:08

4 Такая разная Шваб

Заметила, что Виктория Шваб для меня, как Нил Гейман — от книги к книге безумно разная.
На этот раз читателя поджидает семейный особняк с одним, но довольно большим скелетом в шкафу.

Оливия живёт в приюте-интернате. В один прекрасный день девушке приходит письмо из дома, с призывом вернуться в родовую обитель.

Приглашение оказывается как нельзя вовремя, ведь сироте особо некуда податься, а скоро выпуск. Настораживает Приот лишь то, что в дневнике давным давно пропавшей матери, Оливия находит предупреждение: никогда не приезжать в Галлант.

Галлант — огромный особняк, в котором легко бы разместилось сорок человек, почему-то на деле почти не обитаем. И тут, и там обнаруживаются проблемы и нужды для ремонта, вот только домочадцы, по какой-то причине, держаться нелюдимо. С настороженностью семейка встречает и внезапно свалившуюся на голову родственницу, ведь, как оказалось, никто не отправлял Оливии письмо...

Каждая часть истории стойко веет саспенсом. За семейными тайная и размышлениями Оливии было интересно следить. Мистика, соприкосновение с потусторонним и многогранная семейная история, дают много поводов для размышлений. Четверки из пяти поставила исключительно за финал: если сам процесс чтения был увлекательным и заставлял гадать о происходящем, то закрыв книгу я почувствовала некую недосказанность. Я понимаю, что не так важна сама природа мистического, откуда она берёт начало, но по тексту, складывалось стойкое ощущение, что Шваб вот-вот откроет все карты. Этого не произошло. Фокус в романе больше нацелен на жизни Оливии: поисках ответов на беспокоющие вопросы, узнавании корней и самоопределении.