Книгосерфер Вета (vetathebooksurfer)

3 мая 2023 г. 16:42

4 любите ваших внуков - они отомстят за вас вашим детям

«Она чувствовала себя одновременно и дочерью своей матери, и матерью ребёнка, которым стала её мать»

Рут Лю Янг около сорока лет. Она работает литературным рабом и по иронии судьбы, специализируется на нон-фикшине про воспитание и духовность. Отношения девушки с матерью, мягко говоря, напряженные — Лу Лин упряма, неохотно принимает помощь, но вынуждена опираться на дочь, поскольку плохо знает английский. Нам показывают Рут загруженной под завязку домашними хлопотами, поддающейся на манипуляции, старающейся быть удобной, тем не менее, беспомощной перед лицом несчастья.

«Пройти по краю мира» — это попытка творческого осмыслением исторических событий. Поселок близ горы Луаншан всегда был обитаемой территорией, местные жители самостоятельно находили окаменелости и кости древних людей, расщепляли их для гадания, перемалывали в лекарственный порошок, а иногда хранили как реликвии. У меня даже сложилось впечатление, что персонажи о говорят об останках не так давно умерших родственников, настолько сильна в поселке историческая память. Эми Тан творчески описывает реакцию поселка на находку «Пекинского человека» : ископаемые, что когда-то шли в снадобья, теперь попадают на рынок, некоторые семьи держатся за реликвии, некоторые, наоборот, отправляются на поиски, дабы сбыть подороже. Защита находок во время Японской интервенции также сыграла роль в становлении китайской палеонтологической школы, поэтому приятно лишний раз увидеть научные открытия очеловеченными и популяризированными.

У романа есть проблема, с которой сталкиваются многие сюжеты с интригой. Мы, как читатели, уже догадались, что Лу Лин что-то скрывает, но Рут продолжает оставаться в неведении: то пытается абсолютно все странности поведения матери списать на деменцию, то убеждает себя, что доктор ошибся и все в порядке. Таким образом, демонстрируется беспомощность героини, которая позже подтверждается наглядно. Мы бы явно поторопились назвать Рут обычной социализированной американской девочкой, учитывая упорную иррациональную веру матери в предсказания и связь с потусторонним.

Роман раскрывается с новой стороны, когда нас перемещают в воспоминания Лу Лин о Китае в 1920-1940-е. Девушка росла в богатой семье, где за детьми ходила няня по прозвищу Бао Бому, Драгоценная Тетушка. Женщина слыла за городскую сумасшедшую, была обезображена и не могла говорить, только Лу Лин умудрялась понимать ее и служила переводчиком. Как Лу Лун врет Драгоценной Тетушке, отказывается говорить за нее, делает её бессловесной, так же в будущем будет поступать Рут по отношению к матери. Конечно, быть голосом другого человека сковывает вашу собственную свободу. Тем не менее, в романе то и дело упоминается, как легко потерять память о прошлом, как полноценная личность с собственной историей превращается в городскую сумасшедшую с прозвищем вместо имени.

Несмотря на серьезную тему, книга — что неожиданно — написана в сравнительно легко, повествование не заостряется на тяжелых эпизодах, постоянно привносится что-то хорошее. Любителям семейных исторических драм рекомендую.

Поддержите меня подпиской на тележку!