21 февраля 2014 г. 09:45

Я не совсем понимаю восторженность, которую люди проявляют при упоминании этой книги.
Возможно потому, что мне и так понятна ценность книг и чтения как такового. Может быть потому, что я уже больше двух лет не смотрю телевизор и не зависаю в соцсетях, а может быть потому, что мне просто не нравиться, что книги Брэдбери меня погружают в дремоту, глаза слипаются и я не могу дальше читать.
Но, все таки, нужно отдать ему должное:
Писать о тех вещах, которых еще не существует, это безусловный дар.
Предвидеть упадок чтения, кризис печатного издания и качества литературы ( многие современные писатели пишут что-то вроде той самой рекламы зубной пасты, так засоряет мозги, что боишься как бы не забыть что-то стоящее).

Земля была устлана опавшими листьями. Их тут, наверно, были миллиарды, ноги Монтэга погружались в них, словно он переходил вброд сухую шуршащую реку, пахнущую гвоздикой и тёплой пылью. Сколько разных запахов! Вот как будто запах сырого картофеля, так пахнет, когда разрежешь большую картофелину, белую, холодную, пролежавшую всю ночь на открытом воздухе в лунном свете. А вот запах пикулей, вот запах сельдерея, лежащего на кухонном столе, слабый запах жёлтой горчицы из приоткрытой баночки, запах махровых гвоздик из соседнего сада. Монтэг опустил руку, и травяной стебелёк коснулся его ладони, как будто ребёнок тихонько взял его за руку. Монтэг поднёс пальцы к лицу: они пахли лакрицей.