AyaIrini

3 мая 2023 г. 13:09

Впервые взяла в руки книгу Йозефа Рота и осталась очень довольна его языком и авторским стилем. Оценку, правда, поставила не очень высокую, но это - сборник небольших статей из газет и журналов на довольно странные, хоть и злободневные, по всей видимости, темы. Из этих очерков у читателя может сложиться неоднозначное впечатление о Берлине и его жителях начала прошлого века. Попробую кратко представить сложившуюся у меня в голове картинку.

Берлинские бани настолько популярны, что работают круглосуточно. И в ночное время наплыв посетителей вовсе не уменьшается, т.к. ближе к полуночи туда стягиваются приезжие с чемоданами. Ведь в бане можно не только смыть с себя дорожную грязь, но и отдохнуть после этой процедуры на лавке, что немаловажно, учитывая отсутствие свободных мест в городских отелях.

Купив на вокзале свежий номер местной газеты, отдыхающий в бане приезжий может узнать о проведении шестидневной велогонки или о планах местных властей возвести первый в Германии небоскреб. Для того чтобы решить проблему нехватки пространства за счет покорения высоты, а вовсе не для того чтобы стать ближе к небу и все такое прочее. И, скорее всего, в этом здании откроется гигантский магазин, прадедушка современных торговых центров.

Если переместиться на городские улицы, то видишь - где только не живут люди! Самое некомфортное место, несомненно, - в домах вдоль железной дороги. Вечные грохот и тряска каким-то образом способствуют выработке определенных повадок и манер у местных обитателей, считает автор. Примерно нечто похожее происходит и с городскими питейными заведениями - чем дальше от центра, тем спиртное "все крепче, пиво светлее и жиже, вина кислее, музыка все фальшивей, а девицы — все толще и старше".

По дороге в баню путешественник не может пройти мимо полицейского участка, в фотовитрине которого выставлены фотографии неопознанных, безымянных трупов. Пока не окажешься рядом с этой витриной никогда не узнаешь как много в этом городе жителей, у которых нет родителей, детей, родных и знакомых, одним словом, тех, кого некому опознать.

Да не надо далеко ходить - один обитатель местного дома престарелых провел полвека в тюрьме и сейчас, в свои семьдесят, помилованный и досрочно освобожденный готов начать новую жизнь. Только сначала ему надо освоиться среди всех этих недавно построенных железных дорог, бань и небоскребов и вообще в двадцатом столетии.

Да что там какой-то один застрявший в прошлом веке старик, когда на берлинских улицах тут и там можно встретить русских эмигрантов, давно утративших "свою русскость" и знатное происхождение, но так и не сумевших приспособиться к окружающей действительности и волей неволей сблизившихся с существующим на западе мнением о загадочной русской душе!

Однозначно, автор меня заинтересовал, постараюсь, не откладывая в долгий ящик, познакомиться с чем-то еще, вышедшим из-под его пера.

Прочитано в Литературном турнире группы Читаем классику вместе.

Да, Рот классный (: