3 мая 2023 г. 10:54

1.5

Сразу хочется признаться, что я не дочитал эту книгу, хотя делал вторую попытку после 2 месяцев перерыва, никак не получалось за раз прочитать больше 10-15 страниц, а в среднем еще меньше.Первое время вдохновившись аннотацией, которая утверждает, что это величайшее произведение автора и т.д. я с трудом и терпением читал одну за одной главы, в надежде, что дальше будет лучше. Дело в том что, в книге нет единого сюжета или смысла, который бы все связал воедино, даже внутри одной главы не всегда понятно, что хотел сказать автор, я перечитывал и все равно не понимал(на одну понятную приходилось где-то 2-3 непонятные), но продолжал двигаться. Потом пришло отчаяние, и я полез гуглить, и оказалось, что это сборник из диктофонных записей и был опубликован после смерти автора, и это еще отредактированная версия, изначально таких записей было около 900! Так же сложности добавил стиль: нечто среднее между стилизацией под восток и Ницше, даже простая мысль подана так витиевато,что часто приходится возвращаться к началу абзаца или предложения, просто потеряв суть написанного. Хотя может я не понял отсылки и в книге скрыт глубокий смысл,но я его не нашел и последние 100 страниц не дочитал.